Анализы Для исключения ревматоидых заболеваний

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать для исключения ревматоидых заболеваний? (Врач назначил, написал сдать комплекс, но не написал какие именно анализы, а в поликлинике сомневаются какие анализы именно брать). Заранее спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 марта 2023 года

22 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-13 23:01
Таких анализов больше 50 точно. Что Вас беспокоит?
Татьяна 2023-03-28 10:38
Здравствуйте!

Беспокоят боли в коленях (при ходьбе, особенно когда поднимаюсь вверх по лестнице, и невыносимо больно встать на колени) , сильный хруст постоянно, особенно при поворотах. Также часто болит шея, спина и поясница, локоть, бывают сильные обострения.

Ну и иммунитет очень слабый, постоянно болею

Заранее спасибо за ответ!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-29 10:26
И как давно Вас беспокоят эти жалобы?
Татьяна 2023-03-29 11:48
Шея и спина беспокоит уже лет 5, периодически лечусь при обострениях (Таблетки, уколы, массажи) .

А первые боли в коленях начались примерно пол года назад, и с каждым месяцем становится всё хуже и хуже, боли сильнее. И если изначально они только иногда болели, то сейчас болят постоянно, постоянный дискомфорт при ходьбе, подъёме по лестнице и тп
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-29 13:39
Боли в позвоночнике появляются в ночное время?
Татьяна 2023-03-30 20:08
В течение дня боли. Но особенно чувствуется после рабочего дня вечером и после нагрузок
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-30 20:27
Такой характер болей не типичен для ревматологических заболеваний. Там все с точностью наоборот: при нагрузках легче, в покое - хуже
Татьяна 2023-03-30 22:27
Спасибо за ответ! Но всё- таки странно, что в таком молодом возрасте проблемы со спиной, коленями и тп. От чего предположительно такие проблемы могут быть? Хотелось бы решить эту проблему. К какому специалисту мне обратиться? Или какие обследования сделать? Особенно колени беспокоят в последнее время больше всего.

Идти К травматологу-ортопеду? Но он мне сказал что нужно обязательно сдать комплекс анализов для исключения ревматоидых заболеваний, а затем уже прийти к нему.

Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться с моей проблемой и что сделать.

Заранее огромное спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-31 12:10
В ревматологии боли в спине встречаются только при спондилоартритах. Там, как я сказал, совершенно другой тип болей. Для самоуспокоения Вы можете сдать СРБ, СОЭ и ген HLA-B27. Для остальных макреров я не вижу никаких показаний, это будет напрасная трата денег.

Рентеген коленных суставов Вы делали?
Татьяна 2023-03-31 17:55
Нет, не делала. Нужно сделать?
Спасибо!
Татьяна 2023-03-31 17:57
Лучше для начала рентген или сразу надо МРТ?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-31 22:39
Рентген для начала. МРТ - это не панацея. Пришлите мне потом непосредственно сами снимки. Рентген обязательно в двух проекциях.

У Вас псориаза в семье нет?
Татьяна 2023-04-01 08:18
Хорошо, огромное вам спасибо! Обязательно пришлю рентген.

Псориаза ни у кого нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-01 08:33
То, что Вы описываете про невозможность стоять на коленях очень характерная жалоба при воспалении сухожилия надколенника. Это бывает при болезни Осгутт- Шляттера или же при воспалении сухожилия другого генеза. Очень смущает двухсторонняя локализация процесса и возраст, для Осгутт- Шляттера не типичный, но проверить стоит.
Татьяна 2023-04-01 08:40
Поняла вас. В ближайшее время поеду в медцентр на рентген. Подскажите, может заодно и УЗИ колен сделать? (Сразу Посмотреть, Может мало жидкости или др) Рентген же не покажет это?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-01 08:57
В России УЗИ делать не умеют. Это будет бесполезная трата денег. Ну или спросите перед обследованием, смотрит ли врач сустав в режиме энергетического допплера. Это стандартная функция, есть в любом, даже самом древнем, аппарате УЗИ. Она показывает наличие воспалительного процесса в суставе из-за усиления локального микрокровотока. Если врач так смотреть не умеет, даже деньги не тратте.
Татьяна 2023-04-23 15:23
Здравствуйте! Сделала рентген коленных суставов и УЗИ. Все результаты исследований прикрепляю. Буду очень благодарна за обратную связь!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-23 19:26
Татьяна, Вы, видимо, со мной общаетесь по принципу: "послушай святого отца и сделай с другого конца". То, что я говорил не делать, Вы сделали. То, что просил - не предоставили. Как мне Вас консультировать после этого?
Татьяна 2023-04-24 09:39
Так я прикрепила то, что вы просили. Рентген. Я просто уместила 2 заключения в одно фото (заключение рентгена- внизу). Сверху УЗИ. Я просила сделать УЗИ так, как вы сказали.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-24 10:31
Не заметил заключение рентгена. Снимки остались у Вас?
Татьяна 2023-04-24 10:37
Снимки рентгена, к сожалению, на руки не дали. Есть снимки с УЗИ. Прикрепила. Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-24 12:02
Да толку от них? Я уже говорил относительно информативности УЗИ в России. Ну вот подтверждение моих слов. Ни слова про васкуляризацию синовии