Диагностика заболевания суставов
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич, несколько месяцев болят колени после того как встаю (сидячая работа), пальцы ног, если поджимаю, а теперь ночью тугоподвижность суставов рук, которая быстро проходит. Какие анализы сдать, чтобы поставить диагноз? Спасибо!
Категория: Ревматолог
5 ответов
Ну по клинической картине это похоже на остеоартроз.
Я Вам распишу лечение, но Вам нужно так же сдать анализы на СРБ и СОЭ для исключения воспалительного процесса.
- Исключить ударные нагрузки на коленные суставы: прыжки, бег.
- Терафлекс 500 мг 1-1-1 (количество таблеток в указанной дозировке утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
- Парафиново-озокеритовые аппликации чередовать через день с
- Медицинской желчью в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3. Компрессы так же ставьте на область подколенной ямки.
- При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
- Лечебная гимнастика для коленных суставов по переносимости.
- Сделать рентген коленного сустава в двух проекциях
- Из физиотерапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны. Для кистей рекомендую купить парафиновую ванну