Диагностика заболевания суставов

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич, несколько месяцев болят колени после того как встаю (сидячая работа), пальцы ног, если поджимаю, а теперь ночью тугоподвижность суставов рук, которая быстро проходит. Какие анализы сдать, чтобы поставить диагноз? Спасибо!
Категория: Ревматолог

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-26 21:11
Проблем с избыточным весом нет?
Ирина 2021-09-26 23:08
Добрый вечер, нет,56 кг вес.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-29 16:11
Ну по клинической картине это похоже на остеоартроз.

Я Вам распишу лечение, но Вам нужно так же сдать анализы на СРБ и СОЭ для исключения воспалительного процесса.
  1. Исключить ударные нагрузки на коленные суставы: прыжки, бег.
  2. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (количество таблеток в указанной дозировке утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  3. Парафиново-озокеритовые аппликации чередовать через день с
  4. Медицинской желчью в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3. Компрессы так же ставьте на область подколенной ямки.
  5. При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  6. Лечебная гимнастика для коленных суставов по переносимости.
  7. Сделать рентген коленного сустава в двух проекциях
  8. Из физиотерапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны. Для кистей рекомендую купить парафиновую ванну
Ирина 2021-10-01 18:11
Благодарю, Доктор!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-01 21:18
Про анализы не забудьте