Проблемы с коленями
Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, была на узи год назад поставили Заключение: эхо-признаки умеренных проявлений ДОА с обеих сторон, с преимущественным поражением латеральных отделов. Истончение гиалинового хряща. Сужение суставной щели. Умеренный выпотной бурсит слева. Синовит, теносиновит слева. Подскажите какое можно лечение? Возможности поехать куда то в город нет, так как болят ноги очень сильно.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 октября 2020 года

1 ответ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-28 12:23
Уважаемая Тамара,
УЗИ не является методикой диагностики остеоартроза. Для точного определения степени деформации суставов нужно делать рентген. Лечение, тем не менее, я Вам распишу:
1. Исключить ударные нагрузки на коленные суставы.
2. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (колличество таблеток в указанной дозировке утром-днём-вечером) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в годю
3. Парафиновые ванны - в аптеках продается парафин с озокеритом, чередовать через день с
4. Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написанов инструкции. При повялении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3.
5. При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
6. Из физиотерапии хорошо помогает ультразвук, магнит, радоновые ванны
7. Гимнастика для коленных суставов при остеоартрозе! (поищите в интернете)
С уважением, Андрей