Коленные суставы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что у моего папы с ногами. Одни врачи говорят, на этих суставах можно ещё десяток лет отходить, другие говорят, что там киста и всё плохо. У него получается правый коленный сустав в порядке, но отëкшая ступня, а левый коленный сустав отëкший, как будто опухоль какая-то, но ступня нормальная, вены видно и всё хорошо. Что это может быть?!
Фото прилагается.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 1 января 2023 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-01 11:23
А что его беспокоит?
Екатерина 2023-01-01 11:29
Его беспокоят боли в суставах, ноги очень болят, ходит с трудом
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-01 11:32
Опишите боли в колене по следующим пунктам:

1. Что легче: спуск по лестнице или подъем?

2. Нужно ли сделать несколько шагов, чтобы разойтись, при вставании со стула?

3. Ноют ли колени в положении лёжа после длительной ходьбы?
Екатерина 2023-01-01 11:43
1. Спуск легче
2. Да
3. Ноют
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-01 13:42
Это классическая симптоматика гонартроза.

  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  2. Парафиново-озокеритовые аппликации (препарат Тепловит, продаётся в аптеках)
  3. Медицинская желчь. Делать компрессы в течение 10 дней на ночь. Как их готовить написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3. Компрессы так же ставьте на область подколенной ямки. Можно чередовать через день с п.2
  4. При болях - Анальгин 500 мг, можно по две таблетки за раз до трёх раз в день (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  5. Лечебная гимнастика по переносимости. Попробуйте комплексы йоги или пилатеса.
  6. Из физиотерапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны
Екатерина 2023-01-01 13:43
Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-01 13:53
Всегда рад! Всего наилучшего в наступившем году!