Может приём препаратов влиять на анализ крови?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Гастрит, ставили ВСД
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли от длительного приёма обезболивающих меняться и фальсифицироваться анализ крови? Дело в том, что у меня вот уже больше 2 месяцев длится температура от 37.1 до 37.8(иногда резко подскакивает). С сентября я принимала нурофен, затем мовалис, стараясь следовать инструкциям и не превышать нормы. Температура сопровождалась неприятными симптомами: боли в мышцах, суставах и костях(ноющего, ломящего характера), сильная слабость и усталость, головокружения, потеря аппетита, потливость(особенно ночью) Пытались искать причину. Так как были боли в пояснице, посоветовали сдать мочу. В моче были обнаружены какие-то отколения, и сделали УЗИ почек, мочевого пузыря. Была обнаружена инфекция и взвесь в мочевом пузыре. На протяжении лечения постоянно сдавала мочу, вылечилась. Но температура оставалась. Посоветовали сдать кровь. Но на момент сдачи крови я принимала и мовалис, и нурофен(как жаропонижающее, тк температура поднялась до 37.8), а также таблетки от почки- канефрон, фурадонин, ацепол и панзенорм. Кровь, как сказала педиатр, была воспалительной, но не сильно. Развела руками, и сказала искать дальше. Делала узи органов малого таза- всё в норме. Ортопед в силу болей в суставах посоветовал сделать анализ на СРБ и ревматоидный фактор. Все было в норме (повторюсь, накануне я принимала те препараты). Посоветовали сходить к ревматологу, а он в свою очередь отправил к гематологу, посоветовав сдать кровь ещё раз(при этом повторюсь, я продолжала принимать обезболивающие препараты с сентября, и не пила их всего день-два до сдачи анализа; а также за несколько дней до этого выпила какой-то мощный антибиотик от почки, который пьётся 1 раз, затем повторно через 2 недели, не помню название) На этот раз анализ тоже не показал ничего особенного, кроме стабильного повышения моноцитов и небольшого повышения лейкоцитов. Так вот вопрос: может ли приём лекарственных препаратов влиять на общий анализ крови? Фото анализов прилагаю: 1 фото- до повышения температуры (во всяком случае я не мерила), уже тогда была жуткая усталость. 2 фото - 27 октября. 3 фото - 11 ноября.
Теги: влияет ли дипроспан на анализ крови
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 ноября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-13 16:20
Добрый день.
В такой ситуации необходим полноценное обследование. Осмотр врача (педиатра), общий анализ мочи, кал на яйца глист, рентген органов грудной клетки, осмотр гинеколога, консультация невролога.
Всего доброго.