Реактивный артрит или нет?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, доктор. Скажите пожалуйста, высокий титр в крови Хламидии трахоматис igg может говорить о воспалении в суставах и сухожилиях или о реактивном артрите?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 марта 2021 года

4 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-07 00:06
Это антитела хронического иммунитета. Они вообще ни о чём не говорят. У Вас маркеры воспаления в крови повышены?
Елена 2021-03-07 07:48
Нет. Просто маркер igg коэффициент позитивности 4 при норме до 1. ортопед настаивает что боли в суставах могут быть связаны этим
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-07 09:02
Не могут. Во-первых, не те антитела, во-вторых, реактивные артриты протекают с выраженными системным воспалением, в-третьих, наличие возбудителя для появления реактивного артрита не обязательно, он возникает в связи с циркуляцией антител, но другой группы (IgM)
Елена 2021-03-07 10:15
Спасибо