Диагноз "серопозитивный ревматоидный полиартрит"

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Раньше не было
Здравствуйте, год назад у меня был синдром люмбоишиалгии справа, сильные боли мучали месяц, затем в течении года были не сильные боли в районе ягодичных мышц. А так же были периодические боли в райне большого пальца левой ноги, запястья левой кисти. В последнее время появились боли в районе кистей рук, между ребер, в районе большого пальца правой ноги и правого запястья руки. Покраснений и опухолей не наблюдалось. После обследований и ряда анализов мне поставили диагноз "Серопозитивный ревматоидный полиартрит" и назначили лечение. Вопрос: выскажите свое мнение по поводу правильности диагноза и назначенного лечения. В нашем городе в настоящее время только один ревматолог, хотелось бы узнать еще мнение другого специалиста, поскольку диагноз серьезный. Направляю сканы исследований, которые имеются у меня.
Заранее признательна.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 мая 2019 года

5 ответов

Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-05-16 18:20
Здравствуйте! Диагноз ревматоидного артрита представляется сомнительным, есть много вопросов. Покажите показатели СОЕ, СРБ, были ли они когда-нибудь высокими? Болят ли у вас суставы кистей, были ли они опухшими? Как долго длится скованность?
Нина 2019-05-20 09:12
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Да, анализы такие проводились. С-ракт белок значение 0,6, СОЭ - 7 мм/ч, АЦЦП- 3,4,
а/т к ревматоидному фактору класса М- 54,69 суммарные антитела -19,64. Суставы кистей болят периодически, опухшими не были никогда. Скованность бывает от получаса до часа.
Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-05-23 10:31
Из того, что я вижу, диагноз ревматоидного артрита ну оооооочень сомнительный. Что вы ещё можете сделать? УЗИ кистей. Если там не будет воспалительных изменений, тогда вам не показано такое лечение
Нина 2019-05-23 10:49
Здравствуйте. Спасибо за ответ. В настоящее время меня направили на рентген кистей. Может ли рентген заменить УЗИ?
Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-05-23 19:19
Лучше делать и то, и другое! Потому что мягкие эрозии о воспалительный процесс на рентгене можно не увидеть