Помогите разобраться с мрт

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Болезнь Рейтера 17 лет назад.
Здравствуйте, Подвижность спины ограничена, влево, право вперёд и назад практически не сгибаюсь. Боли в пояснице нет, есть боль в грудной клетке, между лопатками, которая отдаёт в плечи и в области шеи. Невропатолог сказал не мой случай, ортопед предложил обратиться к ревмотологу, сказал, что по его специализации ничего критичного. Появилась утомляемость быстрая. Бывает небольшая температура 37-37.2. Сдавливает грудную клетку, есть небольшие изменения в ней. 17 лет назад переболел болезнью Рейтера, все эти годы никак себя не проявляла, я уже и забыл о ней. К какому врачу идти и что делать.
Теги: жгучие боли в спине, крестово-подвздошные
Категория: Ревматолог
Добавлен: 8 июня 2020 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-10 15:26
Уважаемый Констатин,

Синдром Рейтера связан с носительством гена HLA-B27, с который связано ещё одно заболевание - болезнь Бехтерева.

Сделайте МРТ (если это невозможно - прицельный рентген) крестцово-подвздошных суставов, а так же обычный рентген шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника в двух проекциях. Желательно сделать снимки в электронном виде и прислать мне. Я расскажу куда и как. Плюс если остались диски с МРТ так же хотел бы взглянуть.

Сдайте так же анализ крови на СРБ и СОЭ и на ген HLA-B27, если Вы не сдавали этот анализ ранее.

Есть ли у родственников или у Вас лично псориаз?

С уважением, Андрей
Константин 2020-06-10 17:54
Спасибо большое Вам за ответ. Да около 6 лет назад у меня на появился псориаз. В прошлом году, в августе было сильное обострение, руки практически всё время поражены им. Кровь на СРБ и СОЭ сдал, также сдал на антиген HLA-b27. Сделаны снимки подвздошных сочлинений. Всё постараюсь вам переслать в кратчайшее время. Просто кровь ещё не готова, а снимки не на руках у меня. Плюс я ещё всё таки сдал на антитела хламидий двух видов. Обратился к ревматологу по месту, но она даже мрт на диске не посмотрела. В предварительном диагнозе написала аксиальный спондилоартрит и синдром Титце. Кроме того у меня абсолютно неподвижна поясница, но боли нет. Просто она как в тисках. 5-10% от возможного прогиба. Куда Вам переслать снимки с диска мрт?