Двухсторонний сакроилиит

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Артроз коленного сустава 1 степени
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
Помогите мне, пожалуйста. В течение ~10 лет меня беспокоят боли в пояснице. В последнее время боли стали более выраженными, что сподвигло меня сделать МРТ поясницы и копчика в декабре 2020 г. (результат прилагаю). Т. к. в область сканирования попал артроз крестцово-подвздошных сочленений, вчера было сделано МРТ КПС (результат также во вложении). Меня смущает формулировка заключения ". изменения МОГУТ соответствовать двухстороннему сакроилииту", но это не точно? Я бы хотела, чтобы Вы посмотрели исследование, но каким образом не знаю, там 106 снимков.
Ревматологов в городе у нас нет, неврологи назначали НПВП, хондопротекторы. Симптоматика на данный момент в виде непостоянных резких, простреливающих болей в пояснице, будто кости трутся друг об друга, как несмазанные ставни. Иногда прострел настолько сильный, что подкашиваются ноги, останавливаюсь, пережидаю время и иду дальше (такое бывает редко, это самый сильный симптом). Боль в бёдра не отдает. Сон хороший. Работаю я сутки-трое, практически 20 часов на ногах (то хожу, то сажусь за компьютер). Что провоцирует появление болей до сих пор понять/сопоставить не могу: иногда днем болит, а ночь на работе хожу нормально. Иногда не болит несколько дней.
Если возможно, чтобы Вы посмотрели сами снимки, чтобы понять артроз у меня или сакроилиит, и какие дополнительные обследования/анализы необходимо сделать.
Очень буду благодарна, если Вы проясните и прокомментируете мою ситуацию.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 13 августа 2021 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-13 15:39
Пришлите мне архив с папкой DICOM на worfeva@yandex. Ru
Ирина 2021-08-13 16:29
Андрей Анатольевич, отправила.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-13 17:46
Двустороннего сакроилиита там нет. С правой стороны есть участок, подозрительный на эрозию с зоной костномозгового отёка (возможно), но уж больно он круглый. Плюс отёк есть только на подвздошной кости. Это скорее похоже на конденсирующий илеит. Вы можете стоять в наклон как при чистке зубов?
Ирина 2021-08-13 18:03
Да, могу, и зубы чищу, и голову так всегда мою, и работаю с наклонами, преимущественно это происходит без явных болей. Боли в основном когда хожу.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-13 18:13
Тогда это проблема с т/б суставом скорее. Попробуйте повращать суставом в различных положениях. Есть ли какие-то, которые провоцируют болевой синдром? Хотя сугубо по МРТ там всё в норме, за исключением кортикальной кисты в шейке правого бедра, но это у Вас с детства и опасности не представляет
Ирина 2021-08-13 18:35
Из-за этих болей я пошла заниматься на групповые занятия по направлению "Здоровая спина", и на тренажерах. На разминках/упражнениях на т/б сустав в положении лёжа/стоя дискомфорта не чувствую, развожу ноги на тренажёрах и проч. - тоже без болей. Часто по лестницам шагаю через две ступени - болей нет. Но при хотьбе боли беспокоят.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-14 09:49
Вам надо обращаться к хорошему неврологу. Проблема явно не по моей части. Вообще, такие прострелы характерны именно для невропатических болей.

Запишитесь на прием к Громовой Дарье Олеговне. Мы с ней вместе учились. Посмотрим, что она скажет

https://yusupovs.com/collective/doctors/gromova/