Есть ли сакоиелит?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, по рентгену поставили двусторонний сакроилеит, двусторонний коксартроз. Имеется псориаз более 10 лет. Жалоб на боли в поясниц е нет, периодически болит левое бедро. Анализ крови без отклонений, РФ отрицательный, ген В27 отрицательный. Врач ставит диагноз спондилоартроз, двусторонний сакроиелит и назначает НПВС на 6 месяцев. Планирую сделать МРТ. Скажите, пожалуйста, есть ли изменения на снимках?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 июля 2020 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-29 20:36
По предоставленным снимкам исключить сакроилиит не представляется возможным.

От НПВС Ваши проблемы никуда не денутся. Псориатический артрит, если он есть, следует лечить по-другому.

МРТ надо обязательно сделать
Ксения 2020-07-29 23:07
Спасибо! Болей нет, не понимаю, зачем нпвс (думаю, получить второе мнение после мрт.

А не представляется возможным по причине качества снимка или по другим причинам?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-30 09:09
Для оценки состояния КПС необходимо делать прицельные снимки. Это позволит оценить состояние суставной щели. Но конкретно сакроилиит (воспаление) можно увидеть только клинически и подтвердить данными МРТ. Если болей нет - это не сакроилиит, даже если на МРТ будет что-то видно.

В Вашей ситуации МРТ Вам тоже можно не делать. И уж тем более не надо принимать НПВС, основная цель которых - обезболивание!
Ксения 2020-07-30 09:18
Спасибо вам большое, доктор!
Ксения 2020-07-30 11:29
МРТ уже сделано, и по нему МР-картина умеренно-выраженных дегенеративных изменений КПС. Правильно я понимаю, что это не сакроилеит? И обращаться к ревматологу мне не надо?
Суставные щели неравномерны, слева несколько сужены. Выпота в полости суставов не определяется. Суставные поверхности суставов неровные, за счет умеренно выраженного субхондрального склероза. Отеков нет, окружающие ткани интактны.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-30 11:51
Скорее всего, это конденсирующий илеит, точнее его последствия. Это не ревматологическая проблема. Если не беспокоит - ничего делать не надо. Как я сказал - МРТ без клиники можно не делать.
Ксения 2020-07-30 11:56
Андрей Анатольевич, спасибо вам большое!