Есть ли сакоиелит?
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, по рентгену поставили двусторонний сакроилеит, двусторонний коксартроз. Имеется псориаз более 10 лет. Жалоб на боли в поясниц е нет, периодически болит левое бедро. Анализ крови без отклонений, РФ отрицательный, ген В27 отрицательный. Врач ставит диагноз спондилоартроз, двусторонний сакроиелит и назначает НПВС на 6 месяцев. Планирую сделать МРТ. Скажите, пожалуйста, есть ли изменения на снимках?
Категория: Ревматолог
7 ответов
По предоставленным снимкам исключить сакроилиит не представляется возможным.
От НПВС Ваши проблемы никуда не денутся. Псориатический артрит, если он есть, следует лечить по-другому.
МРТ надо обязательно сделать
Ксения 2020-07-29 23:07
Спасибо! Болей нет, не понимаю, зачем нпвс (думаю, получить второе мнение после мрт.
А не представляется возможным по причине качества снимка или по другим причинам?
Для оценки состояния КПС необходимо делать прицельные снимки. Это позволит оценить состояние суставной щели. Но конкретно сакроилиит (воспаление) можно увидеть только клинически и подтвердить данными МРТ. Если болей нет - это не сакроилиит, даже если на МРТ будет что-то видно.
В Вашей ситуации МРТ Вам тоже можно не делать. И уж тем более не надо принимать НПВС, основная цель которых - обезболивание!
Ксения 2020-07-30 11:29
МРТ уже сделано, и по нему МР-картина умеренно-выраженных дегенеративных изменений КПС. Правильно я понимаю, что это не сакроилеит? И обращаться к ревматологу мне не надо?
Суставные щели неравномерны, слева несколько сужены. Выпота в полости суставов не определяется. Суставные поверхности суставов неровные, за счет умеренно выраженного субхондрального склероза. Отеков нет, окружающие ткани интактны.
Скорее всего, это конденсирующий илеит, точнее его последствия. Это не ревматологическая проблема. Если не беспокоит - ничего делать не надо. Как я сказал - МРТ без клиники можно не делать.