Какова вероятность Бехтерева?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Узловая мастопатия, кишечный калостаз 1 год, опущение передней стенки влагалища.
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли быть болезнь Бехтерева, если анализ на HLA-B27 не обнаружен? Картина такая: Поперечное и продольное плоскостопие. Переразгибание в к/с, гиперкифоз грудного отдела средней трети, сглажен поясничный лордоз. Проба Томайера 40см, экскурсия грудной клетки 3 см. Диагноз: двухсторонний сакроилеит 2-3 ст. Эпиклерит. Эпикондилит. Выраженный болевой синдром. ФН-2. Кроме этого болят суставы коленей, локти, кисти рук, плечевые суставы, ладыжки, периодически болят пятки. Т/б суставы и сильная боль в паховой зоне. Невозможно стоять и ходить больше 10минут. Множественные протрузии. Вероятный анкилозирующий спондилоартрит под вопросом. Грудной отдел сросшийся.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 сентября 2022 года

18 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-03 12:18
Откуда взяли сакроилиит?
Ольга 2022-09-03 15:33
Врач посмотрел снимки. Проверил сгибание ног. Прижимание обеих ног к животу было очень болезненное и внутренняя ротация обеих ног очень болезненная. В крестце также боль при осмотре. При описании снимка рентгенолог пишет - субхондральный склероз. Я так думаю, на основании всего выше описанного.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-03 19:14
Сакроилиит можно поставить только по МРТ. Все остальное - догадки.

Вы ночью просыпаетесь от болей?
Ольга 2022-09-03 20:32
Да, от боли просыпаюсь. Регулярно мучает синдром беспокойных ног перед сном. Ночью боль заставляет просыпаться, менять позу. Легче становится в позе эмбриона. Но, опять же, из-за другой боли не могу ноги прижать к животу, боль в паху усиливается. В т/с боль круглосуточная. Нвсп не помогают. Сверлящая, ноющая боль всегда. Хромаю при вставании со стула, например. Больше 10 минут ходьбы, хромаю. Также стоять больно долго. Боль усиливается в паховой зоне с обеих сторон, в т/с тоже, становится невыносимой и тогда я уже одну ногу волоку. Сильнее болит левая нога. На правой относительно терпимо. Садясь в машину, вынуждена садиться с определённой стороны всегда так, что левую ногу руками затаскиваю в машину.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-04 08:23
То есть просыпаетесь Вы от боли в ногах, а не в спине? Как проявляется "синдром беспокойных ног"?
Ольга 2022-09-04 09:09
Просыпаюсь от боли в т/с, в паху стягивает сильно, то с одной, то с другой стороны. Ногу выпрямить больно. В крестце параллельно боль. "Синдром беспокойных ног" проявляется так: это больше похоже не на боль, а на тягость. Ноющее, гудящее выкручивание. Изматывающее ощущение, не знаешь куда и как ноги положить. Когда сгибаешь ногу, вроде отпускает чуть-чуть и по новой. Снова начинаешь менять положение ног. Есть онемение. Внутренняя часть обеих коленей болит. Грудной отдел болит постоянно. Поэтому ночью это все в куче происходит.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-04 09:17
Вам надо делать МРТ крестцово-подвзодошных суставов и поясничного отдела позвоночника. Надо искать причину. На спондилоартрит похоже, но может быть не только он.

Синдром беспокойных ног проявляется мышечными подёргиваниями и судорогами мышцы голеней. То, что описываете Вы, больше похоже на нейропатические боли
Ольга 2022-09-04 10:08
Скажите, пожалуйста, а по грудному отделу врач ставит анкилозирующий спондилоартрит. Если это не Бехтерева, что за форма заболевания? Экскурсия грудной клетки 3 см, на сколько это критично? Иногда бывает чувствую, что дыхания не хватает, одышка. На что стоит обращать внимания, чтобы не затянуть ещё больше?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-05 11:20
Анкилозирующий спондилит не так выглядит. У Вас в семье случаев псориаза не было?

P. S. я отвечаю в течение суток обычно. Имейте терпение. Пациентов много, а я один. И это не вопрос жизни и смерти.
Ольга 2022-09-05 20:36
Я с терпением отношусь к Вашим ответам. Интересуюсь, потому что это длится годами, а за весь период лечения меня впервые за 28 лет единственный невролог направил к ревматологу только в августе 2022. И тот не может установить диагноз. А лучше не становится. Я понимаю, что это не вопрос жизни и смерти. Просто хочется получить нужное лечение, чтобы облегчить состояние. А пока только боль и не понимание, как лечиться.
Не слышала, чтобы среди родственников болели псориазом. Но знаю, что у родных есть похожие проблемы со здоровьем, как у меня.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-06 22:02
Сделайте МРТ грудного отдела позвоночника. Так может проявляться или псориатический спондилоартрит, но учитывая отсутствие анамнеза по псориазу и отрицательный ген HLA-B27, это маловероятно. Или же у Вас так называемый DISH-синдром (диффузный идеопатический скелетный гиперостоз). Это дегенеративное заболевание неустановленной природы. Раньше оно называлось болезнь Форестье. МРТ поможет лежит ли в основе выявленных изменений воспалительный процесс? На основании этого можно определиться с диагнозом.
Ольга 2022-09-07 03:22
Мрт есть всех отделов. Нет возможности снимки здесь показать. Спасибо большое за диалог и полученную информацию!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-07 15:32
Ну в таком случае, если спонлилоартрит там не был описан - речь о Dish-синдроме
Ольга 2022-09-07 18:05
Снимки показать нет возможности, но смогла загрузить 3 изображения с описанием шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника. Кроме прочего описания везде пишут спондилоартроз. Значит это не Dish - синдром?
Ольга 2022-09-07 18:06
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-07 22:54
Нет, это именно он. Артроз и артрит - это не одно и тоже.
Ольга 2022-09-08 03:24
Искреннее спасибо вам за информацию, терпение и внимание!