Предполагаемый диагноз болезнь Бехтерева

Спрашивает: Зульфия
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, надеюсь, что вы поможете в нашей проблеме. Сын в легкой форме переболел ковидом. По истечении месяца начал заниматься спортом усиленно, появились резкие боли в области шее, с трудом поворачивал голову, в грудной клетке боли тоже появились. Были на приеме у терапевта, получали систему дексаметазон 8 мг, найз, комбилипин. Боли немножко уменьшились, но появились боли в бедре, решили сделать МРТ по результатам которого нас отправили к неврологу, который назначил иглоукалывание и мануальную терапию, аркоксию 90 мг+нальпаза, Мидокалм 100 мг и амитриптилин. Мануалист заподозрила ББ, и направила к ревматологу, которая тоже подозревает ББ. Анализ HLA B 27 положительный пришел., ревмотоидный фактор отрицательный, соэ высокий на последнем анализе 57, моча в норме. В коагулаграмме есть изменения небольшие, уровень фибриногена 5.6, МНО - 1.18, тромбопластиновое время - 39, кровь густая. Есть на диске съемки МРТ шейного. Грудного и поясничного отделов, с небольшими замечаниями. Рентген тазобедренного сустава с заключением без паталогий. Что это может быть? Пока никаких других назначений нет, ждем приема у ревматолога. Да, появились боли и отечность на месте перелома кости на пальце ноги, которые уже прошли. Немножко боль при ходьбе проявляется. Усталость по утрам была, теперь особо не беспокоит. Температура до 37 может подняться, раньше держалась, теперь 36,6. Иногда поднимается. Потеря в весе, - 5 кг. Аппетит хороший, КТ грудной клетки в норме, завтра снимаем тазобедренную кость на МРТ.
заключения по МРТ могу отправить по электронке.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 февраля 2021 года

16 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-27 13:07
В семье псориаза не было?
Зульфия 2021-02-28 20:28
Здравствуйте, простите, не сразу ответила. Нет. И предполагаемой ББ тоже не наблюдалось. У нас все долгожители, относительно, за 80 и 90 лет продолжительность жизни дедушек бабушек, и у мужа и у меня. Мы за это время успели сделать МРТ тазобедренной кости. Снимок не показывает жестких изменений, есть вероятность на некроз. Завтра приемы у ревматолога и ортопеда травматолога. Было 6 лет назад падение с велосипеда, перелом пальца ноги, как раз там воспаление и проявилось. Сильные раны в области колена, бедра были, которые прошли очень долго.
Зульфия 2021-02-28 20:32
Меня пугает, то, что никак не могут начать лечение. Медикаментозно. Боюсь прогресса, В целом состояние идет к улучшению. В снимке МРТ тоже отметили положительную динамику по сравнению с теми, которые я вам направляла с первым сообщением.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-01 10:28
Динамика на МРт не играет никакой роли и вообще не оценивается нигде, кроме России и стран постсоветского пространства, поскольку клиникам очень хочется заработать.

У ребёнка положительный HLA-B27. Этот ген ассоциирован с 3 заболеваниями: реактивный артрит, болезнь Бехтерева и псориатический аритрит. Для диагностики Бехтерева сакроилиит должен быть двусторонний. Очень смушает наличие болей в мышцах. Скорее всго, это энтезиты. Они являются типичным проявлением псориатического артрита. Кожные проявления псориаза, при этом, могут появляться годы спустя. Так что я бы склонялся к этому диагнозу в Вашем случае.
Зульфия 2021-03-01 12:18
Нас сегодня госпиатализируют, в клинику, по внешним признакам определяют все так ББ, хотя рентгентолог пишет не выявлено в тазобедренных суставах определений для ББ, вы сможете что то посоветовать? По электронке или ватсап если направлю снимки?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-01 12:42
Я посоветовал бы терапию преднизолоном и сульфасалазином. Госпитализация Вам в целом не обязательна.

Присылайте снимки на worfeva@yandex. Ru
Зульфия 2021-03-01 14:28
Хорошо позже пришлю
Зульфия 2021-03-01 16:27
Вечер добрый, Снимки направили. Ждем вашего заключения. Какие будут назначения, я вам напишу, скорее всего после лечения мы поедем в Москву.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-02 17:20
Есть зона трабекулярного отёка, подозрительная на асептический некроз. КТ Вам не делали?
Зульфия Акрамовна Закарина 2021-03-02 19:46
Андрей Анатольевич, спасибо вам большое за то, что вы анс консультируете. Нам ставят предположительно двусторонний сакроилеит. МРТ заключение правосторонний не ярко выраженный пишет, и склоняется тоже к некрозу. Какое лечение можно на этой стадии получить, и без хирургического вмешательства пролечить?
Зульфия 2021-03-02 19:47
КТ пока не назначали, вы думаете нужно ее пройти?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-02 19:50
Ответ направлен на эдектронную почту.
Зульфия 2021-04-23 15:38
Здравствуйте, мы с вами в марте общались по поводу диагноза ББ. Сыну назначили сульфазалон и аркоксию минимальные дозы по 1 таблетке, он пьёт. Сдал повторные анализы. СОЭ 32, тромбоциты в районе 500 и СРБ около 20ти. Нехватка витамина Д. Остальные показатели в норме. Он уже в Москве, сегодня был у врача ревматолога, который опять ставит 2сторонний сакроилиит. Гимнастику он делает, состояние улучшилось, от плоскостопия сделал специальную стельку, из болей немного дискомфорт остался на правое ноге. Но все еше хочет попасть в НИИ ревматологии, пока не смог получить направление.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-23 19:29
Да к кому бы Вы не пошли в России - это ничего толком не изменит. В России нет ревматологической школы и понимания диагностики и лечения ревматологических заболеваний. В любом учреждении сидят одни и те же бездари с квалификацией ветеренаров.
Зульфия 2021-04-24 09:26
Что делать дальше, какая то тупиковая ситуация. Да я понимаю, что ты со своей болезнью один на один
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-25 12:52
У него яввное системное воспаление, поэтому 1 таблетка сульфасалазина - это ни о чём. Даже детям дают большие дозы. Я не очень понимаю, что именно Вы от меня в данный момент ждёте? Я могу расписать терапию так, как нужно, при условии, что она будет выполняться.