Синовит ключично-акромиального сустава

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, прошу помочь в моем вопросе. На протяжении года чувствовала ноющую боль под правой грудью и сбоку, по ощущениям думала, что печень/жёлчный - прошла обследование в том числе мскт брюшной полости - ничего не обнаружили. Последние несколько месяцев боль справа увеличилась, стала отдавать в лопатку, плечо, грудь и ключицу (ноющая). Обследовала молочные железы, кроме ФКМ (была в анамнезе) ничего не нашли, сказали не может отдавать такой болью. В последний месяц присоединилась боль слева (аналогично) и стало стрелять (как удар током) по ходу позвоночного столба в районе грудного отдела, так же стала возникать резкая боль под левой грудью как будто сердце. Сделала по направлению невролога узи правого плеча, по результатам: ключично-акромиальный сустав - отмечается сглаженность контуров акромиона (вр. Гипоплазия?), в/с щель незначительно расширена до 0,75 см, синовиальная оболочка утолщена до 0,2 см сниженной эхогенности, ключично-акромиальная связка уплощена. Заключение: узи признаки синовита ключично-акромиального сустава, для исключения врожденной гипоплазии сустава рекомендуется дообследование. На МРТ грудного отдела: сколиоз, умеренно дегенеративно-дистрофические изменения - проявления остеохондроза, начальные проявления спондилоартроза, артроза рёберно-позвонковых суставов. 1. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связан синовит, как я понимаю это симптом, а не болезнь. 2. Какие сделать дообследования? С учётом того, что плечо болит, вряд ли это врожденное, визуально на плече со стороны спины ямочка больше чем слева, как давно сказать не могу. 3. Могут ли мои боли быть связаны именно с синовитом? На всякий случай сообщаю анализы крови недельной давности, которые могут быть полезными: СОЭ 9 (норма лаборатории 1-20), с-реактивный белок 0,47 (0-5), ЩФ 38 (30-120), общий белок 69 (65-85), креатинин 63,3 (58-96), мочевина 3,38 (1,7-8,3). Спасибо
Категория: Ревматолог
Добавлен: 11 ноября 2021 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-11 11:22
Ваши жалобы связаны не с синовитом. Это клиника радикулопатии шейного отдела позвоночника. Скорее всего, грыжа диска.
Анна 2021-11-11 11:30
Спасибо за ответ. Можно уточнить, синовит необходимо дообследовать? По мрт грудного отдела грыж нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-11 12:02
Не вижу смысла, нет клиники.

МРТ грудного отдела можно было не делать.