Болит спина почему
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Сколиоз 2 степени (почти 3) врожденный
Долихосигма врожденная
Здравствуйте, последние 2-3 месяца беспокоят боли в спине, а именно в грудном отделе, слева от правой лопатки (наиболее выраженная боль там), но также иногда ноет кость в правой руке, левая лопатка, и вниз по позвоночнику уходит скованность. Болит не сильно, но неприятно. Ночью или лежа боль полностью проходит. Сходила к неврологу, посмотрел, послушал жалобы, решил, что это сколиоз виноват (мышцы спины ослабли вследствие малоподвижного образа жизни в течение последнего года). Направил на рентген или мрт грудного отдела. Прикрепляю МРТ. Что тут такое дает боль? Насколько понимаю, грыжи Шморля безболезненны. Уже думала, боль отраженная - сделала УЗИ молочных желез- все в норме. Как и по гинекологии. Как вы думаете, есть ли смысл делать УЗИ брюшной полости и может ли быть проблема там? И еще вопрос. Назначили ЛФК, массаж, плавание, сказали, что все пройдет. Так ли это, по вашему мнению? Просто сколиоз давно, а болеть начало сейчас. Раньше только при физ нагрузках иногда болело.
Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Да, скорее всего сколиоз вызвал боль, и лечение назначено верное. Сколиоз не вызывает боль до поры, до времени, пока не исчезает компенсаторная возможность мышц, которая сдерживала боль.