Странные боли в левой стороне грудины

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Серонегативный АФС, пиелонефрит, обследовалась у ревматолога нашлись отклонения в анализах АНФ 1: 1280 (после лечения вошли в норму)
Здравствуйте, уже больше года (!) беспокоит ноющая боль в левой лопатке. Боль как бы плавающая: начинается с плеча, затем лопатка и переходит в грудь и подреберье. И так как-будто выворачивает. При значительном выппямлении (выпячивании) грудной клетки и задержке дыхания становится значительно легче, также улучшения наблюдаются если сильно нагнуть шею к правому плечу. Делая даже незначительную зарядку слышен хруст именно в левом плече. По утрам чувствуется сильная скованность в грудной клетке. Рентген грудной клетке в норме. Кардиограмма год назад без отклонений. Нпвс, мидокалм, вит группы Б, магнитотерапия не помогают. Боль не сильная, но изнуряющая. Начинаю уже грешить на то что 2 года назад удалила родинку на левой лопатке без гистологии.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 апреля 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-08 10:34
Добрый день.

Ваши симптомы могут быть признаком хронического ревматологического заболевания, которое поражает суставы грудной клетки у вас.
Но также возможно, это проявление остеохондроза в грудном отделе позвоночника. .
С целью дообследования надо вам пройти МРТ этого отдела позвоночника.
Елена 2020-04-08 10:42
Здравствуйте! Благодарю за ответ. Ревматологу об этом говорила - покрутила, повертела и сказала, что скорее всего это неврологические. Я Вас правильно поняла необходимо сделать МРТ ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА? Плечо там будет видно?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-08 14:32
Плечо видно не будет.
Но если будут изменения в позвоночника выраженные, то это может быть причиной и боли в плече.
Боль в плече также может быть обусловлена воспалительным изменением в самом плечевом суставе или в окружающих его тканях. Это поможет выяснить его рентгенография в 2-х проекциях или УЗИ сустава.