Сакроиелит

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в сентябре родила 3 го ребёнка, а в декабре сильно заклинило спину слева. Через неделю стало полегче, но потом просидев в машине 3 часа начало сильно тянуть ногу. На мрт признаки сакроиелита, с позвоночником все норм. Ногу тянет утром сильно, пью обезболивающие. У нас сложно попасть к ревматологу, даже платно, поэтому задаю вопрос здесь. Какое лечение нужно? Пройдёт ли это, а то я уже совсем отчаялась, очень тянет и мешает жить. Невролог сказала, что сустав разрушается. Я в шоке помогите
Категория: Ревматолог
Добавлен: 13 февраля 2021 года

20 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-13 22:13
У Вас диск с МРТ есть?
Наталья 2021-02-14 03:47
Да есть и диск и снимки. Хотела заключение вставить, формат не тот почему то
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-14 11:36
Пришлите мне архив с папкой DICOM c диска на worfeva@yandex. Ru
Наталья 2021-02-14 12:11
Отправила вам. Спасибо вам большое то отвечаете. У меня ещё пот начал пахнуть ацетоном как будто. Это связано с моей проблемой, я думаю?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-14 15:23
Я не вижу по снимкам даже намека на сакроилиит. Если прям очень сильно придираться можно что-то заподозрить справа, но это реально нужно придираться. Слева вообще всё чисто. Видимо заключение Вам писали методом "копировать/вставить"

Опишите подробнее, что за боли у Вас?
Наталья 2021-02-14 15:43
Тянущие боли в левой ноге, но не по всей длине, а в основном в нижней части, спереди. Даже есть ощущения как будто горит немного + чуть чуть снижена чувствительность. Также не могу долго сидеть, начинаются боли в пояснице, с отдачей в ягодицу, все это слева. Была у двоих неврологов. Один ставит люмбалгию, другая сказала, что у меня блок в пояснице и отправила на мрт, вот ей то я снимок и принесла. Ответ был, что разрушается сустав, повергла меня в шок. Забыла сказать, что перед тем как делать снимок, я была у мануального терапевта (знаю что без снимков нельзя, это уже поняла) , он мне вправил там что то в пояснице, сказал что было защемление и что так как нерв был пережат, то теперь поболит ещё, стало реально легче, но боль до конца не прошла, хоть и было это 2 недели назад.
Пробовала записаться к ревматологу, записи до конца марта нет, даже платно, попробую "по блату" конечно, но пока то что мне делать. Невролог предлагает прокапаться у них.
И ещё хотела спросить с позвоночником по мрт тоже все нормально? Я в шоке, что такое описание дали, видимо не квалифицированный специалист смотрел снимки и составили его исходя из жалоб (в анкете перед мрт я писала)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-14 16:25
Я думаю, всё же, что это блок крестцово-подвздошного сустава. Тем более, что Вам помогала мануальная терапия. Никакого сакроиилиита у Вас нет. Люмбоишалгия у Вас так же присутствует. Наиболее вероятно, что нерв задействован из-за внутрисуставного расположения одной из ветвей.

Смысла идти к ревматологу нет никакого. Они Вам ничем не помогут, в первую очередь из-за крайне низкой квалификации специалистов.

От болей Габапентин 300 мг один раз в день вечером. Если на этой дозе не будет побочных реакций, типа головокружения, тогда 300 мг утром и вечером в течение двух дней. Если боли уменьшатся, хотя бы немного - повышать дозу на 300 мг каждые два дня, начиная с вечерней дозы, до достижения оптимального обезболивающего эффекта.

Попросите мануального терапевта сделать блокаду сустава с дипроспаном.
Наталья 2021-02-14 16:45
Спасибо большое, возьму эти таблетки. И сколько их по времени пить? А что мне тогда делать? Ждать когда само пройдёт или в неврологию идти? По позвоночнику все хорошо же, а то может не заметили тоже наши врачи?
Наталья 2021-02-14 16:57
Простите про блокаду не дочитала на радостях. Я так понимаю, если я её сделаю, то смысла нет колоть всякие нпвс
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-14 21:48
НПВС вообще колоть не надо. Таблетки не уступают уколам по эффективности и точно так же действуют на желудок.

Наталья 2021-02-15 07:58
Спасибо вам большое. На завтра записалась на блокаду. Скажите, а сколько их потребуется и эффект будет ли долгосрочным?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-15 09:45
Как правило, достаточно одной блокады. Только делать должны именно в сустав. Паравертебральная не поможет.
Наталья 2021-02-16 10:46
Добрый день, сегодня мне сделали блокаду. Хотелось бы спросить, полностью излечение сразу ждать не стоит? Лучше стало, но не на все 100 процентов а на 50 где-то.
И ещё хотелось бы понять все таки что такое со мной, что такое блок в этом суставе и откуда он берётся. Очень боюсь повторения, ситуация страшно меня напугала.
Спасибо вам огромное за помощь и ответы. Сейчас редко встретишь действительно заинтересованного врача.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-16 11:04
Дипроспан действует в полной мере примерно через 1 неделю. Так что нужно подождать. При необзходимость блокаду можно повторить через неделю. Так же можете посещать мануального терапевта.

Блок возникает от перегрузки сустава. Возможо, что у Вам имеют место статические нарушения, типа сколизоа в связи с укорочением ноги, плоскостопие и так далее.
Наталья 2021-02-16 11:34
Спасибо большое. Мануальный вроде больше не сказал приходить, по его словам он все исправил. Перегрузка это получается зажим мышц? Возможно что беременность и роды повлияли?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-16 11:58
Нет, это не зажим мышц. Это изменённая статитка во время ходьбы. К примеру, укорочение ноги вызывает перекос таза. Если дать более сильную нагрузку на жту сторону (к примеру, волочь груз за собой), это может вызывать блок сустава.

Роды разумеется могли повлиять
Наталья 2021-02-17 03:43
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Вчера стало действительно лучше, ночь прошла тоже без таблеток, а утром опять тоже самое, та же боль. Мне нужно паниковать, или ждать? Я уже совсем отчаялась, кажется ничего не помогает. Буду сегодня мануальному звонить. Спасибо вам большое.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-17 07:58
Паниковать вообще никогда не нужно. Позвоните мануальному терапевту. Вообще-то он должен знать, что эффект от любых мануальных манипуляций носит кратковременный характер. Их делают курсами, а не однократно.
Наталья 2021-02-25 15:40
Добрый вечер. В общем после блокады как в первый день стало чуть лучше, так и ничего не менялось 4 дня,. Пошла к мануальному. Его вердикт: перекошенный таз вправо, из за этого мышцы затонусило и где то пережало маленько нерв. Поработал со мной. И о, чудо, на следующий день реально стало лучше, и намного. Больше ушла процентов до 20. Стало возможно спать без обезболивающих. Врач посоветовал растяжку, надеюсь на полное излечение. Спасибо вам огромное, побольше бы таких врачей как вы. Вот парадокс в том, что очно меня приняли много врачей, брали деньги, а не помогли, а врач с интернета дал наиболее дельные советы и бесплатно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-26 09:16
Если у Вас таз перекошен вправо, то должен отмечаться и S-образный сколиоз. Это так? Перекос таза в 90% случаев возникает из-за укорочения одной ноги.