Невозможность развести ноги
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, доктор, беспокоит, то что не могу широко раздвинуть ноги, проблемы по гинекологии и приходиться часто садиться на гинек. Кресло, так вот не могу никак, т олько одну ногу и все! Боли сильные, стыдно перед врачами, приходится на весу держать, при осмотре неудобно. Была у ортопеда, ничего толком не сказал, покрутил, говорит, вроде мыщцы, идите в неврологу, а невролог сама не понимает, что со мной и назначает только нпвс и комбилипен, из за проблем по гинек (сбой цикла и кровотечение) боюсь такие препараты принимать, вдруг кровотеч усилится. Рентген тд сустава в норме. Доктор, что со мной? Спасибо.
Теги: во время секса не раздвигаются широко ноги, крестец и суставы, крестово-подвздошные
Категория: Ревматолог
9 ответов
Уважаемая Ольга,
Где имеенно возникает боль при этом движении и на каком этапе отведения? Проблема в том, что я Вас очно не могу осмотреть, придётся импровизировать. Если представить что положение стоя с ногами вместе - это 0 градусов, то от скольки градусов отведения начинается боль. Замечали ли Вы появление болей при других движениях, нарушение походки?
С уважением, Андрей
Ольга 2020-01-29 20:22
Хожу нормально, иногда больно когда сажусь, встаю, например с кровати и ногу немного в сторону отвожу сразу больно,. боли в паху, где сгиб ноги, внутри бедра и снаружи, градусов на 30,40 могу в сторону ногу отвести. Больше чем на 60 см не развести, замерила. Здесь не только боль, а невозможность раздвинуть шире, как будто стопор
Ольга 2020-01-29 20:30
И еще, может это важно, я на стрессах сильно похудела и невролог отметила снижение мышечной массы, мало двигаюсь
Не отмечали боли под ягодичной складкой?
У Вас явно проблемы с тазобедренным суставом. Не могли бы Вы прислать мне непосредственно снимки сустава?
Ольга Спасибо, что отвечаете, замучилась уже здоровье свое поправлять. Невролог посчитала, что это связки, а ортопед, что мыщцы, массаж и физиотерапия противопоказаны, лфк вроде тоже, что лечить и как не пойму, устала.
Невозможно оценить, сужена ли суставная щель, если оценивать только один сустав. Сделайте цифровой обзорный снимок таза и покажите мне снимки. Попросите записать на диск, как прислать мне снимки я расскажу.
То, что Вы описываете, - это контрактура сустава, если Вы упираетесь в жёсткий блок в конце движения. А боль под ягодичной складкой свидетельствует именно о проблемах с суставом.
При болях можете принимать анальгин 500 мг по 2 таблетки до 3 раз в день.
С уважением, Андрей