Рентген таза. Сакроилеит? Боль внизу спины

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Добрый день!
Уже почти 2 года хожу с температурой: 37.1-37.7. Несколько раз повышалась до 38, без признаков ОРВИ. Болят суставы, спина, ломит тело. То обостряется, то легче становится. Все это время то обследуюсь, то бросаю идею поиска верного диагноза и лечения.
Сейчас начала заново обследоваться, направили к ревматологу, назначили рентген костей таза, рентген грудного отдела позвоночника, МРТ и т. д.
Сегодня сделали рентген таза (сакроилеит?), в заключении - все в норме. Но в месте, где больше болит (низ спины, слева) вижу, что КПС слегка отличается. Может ли рентген не увидеть сакроилеит? Или рентгенолог проглядеть? Прикрепляю фото.
Еще подскажите, пожалуйста, есть ли смысл делать рентген грудного отдела, если он редко болит, в основном шея и поясница? Врач назначил, но я уже до ревматолога сделала КТ шейного отдела, потом рентген легких, таза, а сейчас еще один рентген. Как-то много
Заранее спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 апреля 2023 года

13 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-10 15:52
Нет, сакроилиит не виден на рентгене.

Также бессмысленно. Это не даст ответ на Ваш вопрос.
Татьяна 2023-04-14 07:29
Спасибо!
Может, подскажите, где искать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-17 23:23
Боль возникает при движении или в покое?
Татьяна 2023-04-18 17:50
В обострение - всегда, но больше утром и когда лежу, долго сижу или хожу. Ночью из-за этого сплю плохо, в сильное обострение даже повернуться в кровати тяжело.
Сейчас боль в спине немного притихла. Остался дискомфорт и периодическая боль в коленях и боль в суставах пальцев ног (на одной: большой и 2, на другой: большой, 2, 3). Слабость, тяжело даже долго держать телефон в руках или сумку, подниматься по лестнице.
Временами температура спадает, общее состояние становится терпимым, как сейчас, например, но все же - не по моему возрасту.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-18 21:55
Надо делать МРТ КПС. Ген HLA-B27 Вы сдавали?
Татьяна 2023-04-18 22:12
МРТ - получила квоту, жду запись. HLA-B27 - отрицательный. Повышался РФ и СРБ (чисел не знаю, т. к. в поликлинике только качественный анализ), креатинин, кальций, фосфор, хлор, глюкоза. Вне обострения анализы более или менее приличные. На диабет, гиперпаратериоз проверили - все нормально. Были ТИА (поддерживающее лечение сосудистыми препаратами раз в 3 месяца, точной причины - не назвали) + имеется сыпь, дерматолог сказал - монетовидный дерматит или псориаз вне обострения. Лечение: Радевит и Белодерм, полностью не проходит.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-18 22:16
МРТ какого отдела скелета планируется выполнить?
Татьяна 2023-04-18 22:30
КПС и тазобедренный сустав
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-18 22:32
Тогда давайте дождемся МРТ. От болей пока что целекоксиб 200 мг два раза в день
Татьяна 2023-04-18 22:33
Большое спасибо, Андрей Анатольевич!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-18 22:34
Было бы за что. Если препарат не будет помогать в течение первых двух - трёх дней - пишите мне.
Татьяна 2023-04-25 14:35
Добрый день, Андрей Анатольевич!
Сделала МРТ. Если коротко - написали, что все нормально для исследуемой области. Сегодня еще делаю УЗИ коленного сустава. Лекарства пока не пила, терплю, т. к. берегу желудок, только пару раз за это время пила кеторол.
Болят пальцы (у оснований), больно ходить, но терпеть могу. Как Вы считаете, нужно ли проверить? + сыпь обострилась. Все еще сомневаюсь по поводу рентгена грудного отдела, не хочется лишний раз облучаться. К врачу на осмотр вернусь после полного обследования (где-то к июню).
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-03 00:16
Ну как минимум спондилоартрита у Вас нет