Боли и онемения спины и шеи

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, очень кратко изложу, боли в шее и спине мучают давно, обращалась к неврологам, в 2018 г после очередного стресса начались пан, атаки, обратилась к психотерапевту - помимо приступов обострились и боли в шее и всей спине, пропила 3 вида Ад, боли так не ушли, на велафаксине и симбалте начались онемения спины и шей и вообще всего тела - я как в «панцире», не спала по ночам, заметила Что изредка - водные процедуры - бассейн, ванны расслабляли мышцы, от массажа и физ нагрузок - ещё хуже, прошла 6 мес курс психотерапии, остеопатия и прочее, результата нет, в связи с ситуацией по короновирусу не могу попасть ко врачу, ночью не сплю болит грудной отдел и шея, скованность, частые боли, врачи меня отсылают - неврологи к псих-там и наоборот, пила нейротин, колола мукосат, пила реолаксанты, из болеутоляющих - ибупрофен, тк он совместим с антидепрессантами, подскажите какие ещё анализы и исследования мне сделать и есть ли по вашей части у меня симптомы, Спасибо
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 августа 2020 года

21 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-06 09:53
Уважаемая Наталья,

Делали ли Вам рентген или мрт шейного отдела позвоночника?

Проводилась ли какая-нибудь другая диагностика?

С уважением, Андрей
Наталья 2020-08-06 12:19
Да, делали МРТ - и шейный, и грудной, и поясничный отдел
Мр Картина дегеративных изменений, грыжа диска Th9/10, протрузия Диска с 5/6, мелкая гимангиома тела L4,
Дуплексное сканирование сосудов аномалия вхождения позвоночных артерий в костный канал
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-06 13:24
Есть ли у Вас диск с МРТ?
Наталья 2020-08-06 14:57
Нет, только снимки
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-06 16:51
Судя по Вашему описанию, проблема в шее, скорее всего, вызвана грыжей диска. В таких случаях делать массаж противопоказано, это приводит к ухудшению состояния.

Попробуйте приложить снимки к стеклу, подложив белую бумагу, и сфотографировать мне МРТ шейного отдела позвоночника. Попробую что-нибудь там понять.
Наталья 2020-08-07 09:40
Болезнь бехтерева может иметь похожие проявления?
Прикрепляю сними - извините, но где грудкой отдел, где шейный не понимаю, Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-07 10:00
Болень Бехтерева - это на 80% рентгенологический диагноз. У Вас её нет.

Насчет МРТ - всё верно, это шейный отдел. Не могли бы Вы отдельно сфотографировать нижние два ряда снимков с подложенной под них белой бумагой, как я описал выше?
Наталья 2020-08-07 10:35
Понятно,
Наталья 2020-08-07 10:38
Не очень поняла, мне сделать рентген?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-07 10:44
Нет, я имел виду МРТ шеи. Хочу лучше рассмотреть аксиальные срезы (два нижних ряда снимков на первой фотографии)
Наталья 2020-08-07 10:56
Извините, запуталась
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-07 11:38
Ну да, имеет место центральная протрузия в шейном отделе позвоночника. Она может давать подобную клиническую картину.

Какие обезболивающие Вам помогали вообще?
Наталья 2020-08-07 11:53
В основном пью ибупрофен
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-07 13:15
Это я прочёл. Помимо ибупрофена какие-нибудь обезболивающие помогали?
Наталья 2020-08-07 13:38
, нимесил от зубной боли ещё принимала, раньше- мовалис в уколах
Спасибо большое
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-10 10:06
А какие миорелаксанты Вы принимали?
Наталья 2020-08-10 14:16
Пила сирдуал, но только когда Ад принимала, Сейчас думаю повторить курс
несколько дней пропила ибупрофен и главное, я сейчас уехала в отпуск- расслабилась и зажимы меньше стали беспокоить
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-10 14:22
Никаких медикаментов в Вашем случае я бы не стал назначать. Толка от них не будет. Вам нужно научиться самостоятельно растягивать мышцы плечевого пояса и расслабляться не только на отдыхе. Попробуйте позаниматься йогой или пилатесом.
Наталья 2020-08-12 12:58
Можно ещё вас побеспокою, мы несколько дней в другом городе, немного отпустило шею- там много ходила пешком и много приятных эмоций, приехала и в первую ночь начались боли— в грудном отделе, там грыжа и искривление, всю ночь не спала, выпила ибупрофен, с утра так и ныла и спина и шея, я просто а отчаянии, отчего такие боли?
Может мне сделать. Новые. Снимки. Мрт или на рентгене?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-12 13:07
Смотрите мой ответ выше. Плюс психотерапию сюда же. Это совершенно точно психосоматика.
Наталья 2020-08-12 13:16
Спасибо, все поняла