Как лечить выраженный синовит локтевого сустава?
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Добрый день!
Хотелось бы узнать, как лечить синовит локтевого сустава и чем он может быть вызван.
Уже примерно с полгода беспокоит боль в правом локте. Сперва она беспокоила только по ночам и с утра, но после поднятия тяжести в феврале боль усилилась. Теперь она беспокоит и в течение дня. Боль терпимая, усиливается при поднятии тяжелых сумок, чайника, неверных движениях и т. п.
Была на приеме у хирурга, рентген ничего не показал. Анализы тоже в норме. Поставили диагноз эпикондилит, прописали ультразвук с гидрокортизоновой мазью и уколы Мелоксикам, Хондрогард и Комбилипен. Боль немного утихла, но сейчас вновь нарастает.
Вчера была на МРТ, в заключении написали "МР картина выраженного синовита".
Полностью текст заключения таков:
"На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением: В полости сустава - небольшое количество выпота.
Структура костной ткани не изменена, остеотравматических, деструктивных изменений не выявлено.
Дегенеративно-дистрофические изменения не выражены.
Суставная щель дифференцирована. Конгруэнтность суставных поверхностей сохранена.
В полости сустава определяется большое количество жидкости, с деформацией суставной капсулы.
Сигнал от хрящевого компонента снижен, суставной гиалиновый хрящ толщиной до 0,2 см, неравномерный.
Окружающие мягкие ткани не изменены. "
Полностью текст заключения таков:
Окружающие мягкие ткани не изменены. "
Категория: Ревматолог
12 ответов
Подвижность локтевого сустава ограничена?
Других жалоб нет? Только один этот сустав?
Наталья 2021-05-31 10:18
Да, только правый локоть. На вид немного отекший и горячий. Температура в целом без изменений
Вам надо делать пункцию локтевого сустава, вводить туда Дипроспан и отправлять жидкость на цитологический анализ, не бактериологический (!), Это важно. Обязательно уточните, что ортопед Вас верно понял и будет выполнен именно тот анализ, который нужен. Иначе Вы потеряете не только время, но и материал для исследования.
Так же прошу Вас сдать СРБ, СОЭ, ревматодный фактор, АЦЦП и АНФ с определением титра антител и типом свечения.
У Вас семье случаев псориаза не было?
Пунктировать надо, чтобы восстановить подвижность сустава. Локоть очень сложно реабилитировать, поэтому чем раньше восстановится подвижность, тем лучше!
У Вас семье случаев псориаза не было?
А Вы уверены, что это себорейный дерматит?
Ну кровь там ничего бы не показала. Соскоб скорее исключает грибковые инфекции. Достоверно можно сказать только по биопсии. От этого заболевания какая-либо терапия помогает или не помогает ничего? Возможно, становится лучше после воздействия солнечным светом?
Наталья 2021-05-31 13:55
Прописывали шампунь Циновит, лосьон Белосалик и антигистаминные. Стало заметно лучше после лосьона
Ок. Сдавайте указанные анализы и ещё Вам надо сделать УЗИ локтевого сустава в режиме энергетического допплера (стандартная функция любого УЗИ аппарата). Это позволит понять, есть ли признаки артрита. Потому что не каждый синовит означает артрит.