Дегенеративные изменения мениска

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте,
месяцев 8 назад, после выполнения приседаний на одной ноге стало болеть левое колено, болит когда сгибаешь до самого конца, немного после долго ходьбы и когда идёшь в горку (по лестнице всё ок), боль не сильная в целом.
После этого сделал рентген, на котором патологий не выявили,
недавно сделал МРТ, вот результаты:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением визуализированы структуры левого коленного сустава и окружающих мягких тканей.
Капсула сустава тонкая, синовиальная оболочка в нативных срезах не утолщена.
В полости сустава выпота нет.
Структура костной ткани не изменена.
Суставная "щель" незначительно сужена, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена.
Целостность менисков, крестообразных, коллатеральных связок сохранена.
Во внутреннем мениске (тело и задний рог) - дегенеративные изменения II ст. По Stoller.
В передней крестообразной связке - так же умеренные дегенеративные изменения.
Собственная связка надколенника без особенностей.
Интенсивность МР-сигнала от костного мозга не изменена.
МР-сигнал хрящевого компонента сустава в норме, суставной гиалиновый хрящ незначительно истончен.
Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей.
Признаков отека медиальной складки не получено.
Подколенная ямка не изменена.
Заострения суставных поверхностей мыщелков бедренной и большеберцовой костей, межмыщелковых возвышений большеберцовой кости.
Окружающие мягкие ткани без видимой патологии.
Заключение: МР-картина дегенеративных изменений левого коленного сустава, дегенеративные изменения внутреннего мениска.

К врачу сейчас не попасть (город в красной зоне всё ещё по ковиду), подскажите, что это такое, от чего (травма или нет?), и как лечить, показана ли операция, или можно обойтись? Спасибо!

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-02-18 20:35
Ваши жалобы не соответствуют картине МРТ и требуют осмотра врача для определения причины боли и возможной реабилитации
Сергей 2021-02-18 20:41
Здравствуйте, спасибо за ответ, но не совсем понял. МРТ врёт получается? Сумел попасть к городскому травматологу, он сказал, что ничего страшного не нашли и можно особо не беспокоиться (выписал бандаж и всё), тем не менее колено беспокоит в некоторых случаях. Что делать? Переделать МРТ нет сейчас возможности, не очень дешёвая процедура
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-02-23 09:53
Не пишите глупости. МРТ не врет, но не определяет полное состояние Вашей зоны исследования. Причины и следствия Ваших болей не всегда и не обязательно должны быть видны на МРТ, так как томография является ВСПОМОГАТЕЛЬНЫМ методом к осмотру. Я Вас не смотрел, поэтому и предположил, что Ваши жалобы кроются в других проблемах и требуют осмотра. Переделывать МРТ не нужно. Нужно проанализировать, когда у Вас появляются жалобы, какого характера, и на повторном осмотре детализировать их своему доктору для большей ценности консультативной помощи. Удачи