Связки колена

Спрашивает: Тарас Дзундза
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте,
3 недели назад играл в футбол, бил по мячу внутренней стороной стопы, мяч заблокировали и во время удара почувствовал сильную боль во внутренней части колена. Ходить не мог 2 дня. Опухлости нет, отека тоже нет.
В травматологии сказали что небольшое растяжение внутренней связки. Мазать траксевазином.
Но прошло уже 3 недели, а колено при некоторых движениях ещё болит. Хожу без боли, раньше в основном болело при ходьбе по ступенькам.
Иногда появляется дискомфорт при ходьбе и как будто там что то щёлкает. Внешних изменений не обнаружил.
Как долго это может заживать? Может ли так долго болеть сустав? Может есть вероятность что травма серьёзная и нужно сделать мрт?

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-12-05 14:27
Для начала сделайте МРТ, чтобы разговор носил предметный (хоть частично) характер
Тарас 2016-12-05 16:16
МРТ сегодня сделал, Латеральный мениск в области переднего рога имеет признаки вертикального краевого разрыва с выходом на суставные поерхности с формированием мелкой параменисковой кисты размерами 8х4мм. Медиальный мениск без особенностей, Пкс начально дегенеративно изменена. Зкс, коллатеральные и связки надколенника не изменены.
В полости сустава и околосуставных сумках физиологическое кол-во выпота.
мр сигнал от мягких тканей не изменен.
Проходящие рядом кровеносные сосуды без особенностей.
Заключение: МР картина повреждения латерального мениска правого коленного сустава. Артроз 1 степени. Дегенеративные изменения ПКС. Параменисковая киста.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-12-05 18:02
В большинстве случаев для восстановления безболезненной функции сустава показано хирургическое лечение
Тарас Дзундза 2016-12-08 07:43
Может доктор на мрт ошибаться? Меня интересует то что написано в заключении что поврежден мениск латеральный, а колено не болит. Только тянет с внутренней стороны и то только под нагрузкой.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-12-08 14:08
Все может быть. Для того и нужен клинический осмотр