Травма левого колена, повреждение менисков

Спрашивает: Зинаида
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гастрит, гипертония, бронхит. Сделана операция на щитовидной железе, удалена ее правая часть
Здравствуйте,3 дня назад упала и повредила колено и был сильных хруст и чувство как будто его вывернуло. Сделали рентген, перелома нет. МРТ заключение: МР-картина остеоартроза левого коленного сустава. Признаки повреждения медиальной связки поддерживающей надколенник. Латеральный подвывих надколенника. Дегенеративные изменения менисков. Повреждение заднего рога внутреннего мениска 2 степени по Stoller. Признаки частичного повреждения и дегенеративных изменений медиальной коллатеральной связки. Синовит. Держится температура 37.2- 37.5 с костылем могу вставать на ногу. Но больно сгибать и поворачивать нугу в стороны вообще не возможно. Очень сильная боль. Врач сказал, что это обычный ушиб грей и все пройдет. Дал больничный на 8 дней. Что делать я не представляю. Принимаю сама таблетки ибупрофен, они снимают немного боль. Он сказал, что снимкам МРТ не верь. Скажите это опасно? И что необходимо предпринять.
Добавлен: 25 января 2017 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-01-25 16:31
Подобные ситуации служат примером, когда клинический осмотр нужен для корелляции клинической картины и данных МРТ, Очевидно, что режим ограничения нагрузки логичен. Я бы рекомендовал ортезировать колено фиксатором с боковыми ребрами жесткости и центрацией надколенника, использовать местно противовоспалительный гель (диклак, фастум, вольтарен и др.). По поводу сроков сложнее - боль может длится не менее 3 недель в допустимых сроках