Сакроилеит?
Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Прошу помощи. В сентябре появились боли справа внизу живота в подвздошной части. Сделала десяток узи по гинекологии, сдавала мазок - все идеально. Проверяли кишечник - кальпротектин в норме, скрытой крови нет, онкомаркеры в норме. Делали рентген с контрастом - все хорошо, единственное, что нашли - это сильное опущение кишечника (лежит в тазу), но это из-за того, что я высокая и очень худая. В октябре боль ушла в поясницу. Пролежала 2 недели - отпустило и боль снова ушла в правую часть живота. 3 недели назад боль снова перешла в поясницу, точнее в область кресца, иногда болит копчик. Боль по ощущениям как будто выламывает таз. Кололи в одном шприце дипроспан, мильгамму, мавалис и новокаин. Боли укол не снимал. Вечерами вызывала скорую, кололи кеторолак. Делала МРТ поясничной зоны - все хорош, кроме сколиоза. Мрт крестцовых сочленил - 2 маленькие протрузии и антилестез l5. Сдавала анализы на ревматоидный фактор, АСЛО, Реактивный белок, антитела ССР, HLA - B 27 все идеально. Сейчас принимаю Келтикан, Сирдалут и милдронат. Острую боль сняли, но все-равно болит.
Долго стоять не могу, чувствуется тяжесть. Больно начинаться вперёд (как будто что-то натягивается), назад - невозможно. Иногда после сна не болит, но потом боль возвращается, а иногда и после сна болит. Скажите, а сакроилеит был бы виден на открытом МРТ?
Теги: кости таза вид со стороны спины анатомия женщины в картинках
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 ноября 2020 года

15 ответов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-28 14:46
Сакроилиит виден в принципе только на МРТ. Поэтому не заметить его было бы сложно.
Боль связана с антеролистезом, наиболее вероятно. Какие обезболивающие помогали?
Валерия 2020-11-28 14:48
Я зону кресца делала на открытом МРТ (на закрытом не смогла пройти), а вот поясничную зону за закрытом. В любом бы случае, даже на открытом, врач бы обнаружил сакроилеит? А что вообще может так болеть? Мышцы?
Валерия 2020-11-28 14:50
Абсолютно никакие не помогали. Принимала разные. Аркоксию, кетанов, Найз, все мимо.
ревматолог 2020-11-28 14:50
Не важно, какой тип томографа, отёк костного мозга будет виден в любом случае.
Перечитайте мой предыдущий вопрос. Я дополнил, пока Вы отвечали:)
Валерия 2020-11-28 15:04
Ниже прикрепляю фото где болит. В основном, где впадины на пояснице, иногда в копчике. Ещё в бедре. Из обезболивающих ничего не помогало. Принимала найз, пенталгин, кетанов. И уколы. Вообще ничего не помогало
Валерия 2020-11-28 15:20
Боли возникают когда сижу, наклоняюсь вперёд. Назад почему-то вообще не могу наклониться. Ходить долго не могу, хочется согнуться. Когда стою даже ноги начинают дрожать. После ходьбы если лечь, то сильно сжимает в области поясницы и кресца, потом отпускает. Ещё болит, если лежу на спине, ставлю согнутые ноги на ширине плечь. По ощущениям болит как-будто сустав
ревматолог 2020-11-29 12:01
Вы можете стоять слегка наклонившись врепед, как при чистке зубов?
Валерия 2020-11-29 12:19
Да, могу, но начинает немного ныть. Что это может быть?
ревматолог 2020-11-29 12:26
Блокада крестцово-подвздошного сустава. Вам нужно сделать инъекцию в сустав препаратом дипроспан. Делается у любого ортопеда, там суставная щель под кожей прощупывается. Или же обратитесь к мануальному терапевту.
Вы в фитнесе занимаетесь? Если да, то что делали последнее время?
Валерия 2020-11-29 12:29
Я сейчас хожу к остеопату. Острую боль сняли конечно, но все-равно болит. Оттягиваем момент блокады. Блокаду сразу хотели поставить, но я настояла на лечении.
Я переживаю из-за антелестеза. Пока блокада мне поможет если что?
ревматолог 2020-11-29 12:35
Антилистез у Вас детства. Он может вызывать некоторые биомеханические изменения, но сам по себе никак себя не проявляет. Блокада суставов скорее всего именно из-за биомеханики. Скорее всего Вы перегрузили КПС или во время занятий спортом, или из-за интенсивной повседневной нагрузки. Делайте блокаду и не мучайтесь. Ничего страшного в ней нет.
Валерия 2020-11-29 12:48
Андрей Анатольевич, спасибо Вам большое! Только я не особо поняла почему на рентгене пишут 6 мм, на мрт 3,5 мм. В блокаду больно ставить?
Валерия 2020-11-29 12:49
Я работала в офисе и у нас был дресс-код шпилька 10 см. Делала от 30 000 шагов в день. С 7 утра до 23 вечера. Каждый день. Это могло спровоцировать блок кпс?
Валерия 2020-11-29 13:31
Начиталась про антилестез, про операции. Он же так себя не проявляет?
ревматолог 2020-11-29 21:43
МРТ делается в положении лёжа. Это исследование не предназначено для оценки статики.
Указанная нагрузка наверняка является причиной Ваших проблем. Если бы я столько шагов в день делал, выбросил бы ноги через неделю на помойку.
Поменьше читайте, особенно рунет. Там в 90% случае в написана чушь людьми, не разбирающимся в медицине.