Неясен диагноз и соответственно лечение

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, мне 47 лет. Много лет мучаюсь болями в суставах и спине.
Боль блуждающая, болят все суставы. Много раз сдавала анализы на ревматоидный фактор, мочевую кислоту- результаты в пределах нормы. Невролог назначила анализ на «раннюю диагностику ревматоидного артрита»- результат тоже в пределах нормы. Суставы визуально не деформированы, в период даже острых болей покраснения кожи нет.
Делала МРТ, обнаружили 2 грыжи небольших размеров, протрузии, кисту Тарлова. Ездила на консультацию к нейрохирургу по поводу операции, его заключение: Операция на данное время не требуется, боль дают суставы, дегенеративные изменения по всей спине.
Ситуация осложняется тем, что я аллергик на новокаин, лидокаин и всю эту группу, а также на спирт, поэтому многие препараты для меня под запретом. Аллергия проявляется в виде отека Квинке.
Делаю уколы мовалиса, нейробиона, немисил в пакетах, кетанов в таблетках, пластырь Вольтарен – это все.
Не скажу, что есть значительное облегчение болей.
Я даже свой диагноз толком не поняла.
Прошу подсказать как мне лечиться и что я могу сделать для более качественной жизни.
Делаю лечебную гимнастику. Есть возможность делать физио. Процедуры, но какие можно?
Заранее спасибо за ответ.
(результаты в приложении)
Возможно это важно: 4 года пью визанну из-за эндометриоза мне создали искусственный климакс. Коронавирусом не болела, есть все прививки, включая ревакцинацию.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 27 ноября 2021 года

52 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-27 16:56
Псориаза в семье нет?
Оксана 2021-11-27 17:03
Псориаз был у отца. У себя никаких похожих симптомов никогда не замечала.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-27 17:10
Ну зато я замечаю. У Вас клиническая картина псориатической спондилоартропатии. Псориаз не обязательно проявляется высыпаниями. Часто заболевание начинается с поражения суставов, высыпания могут появиться лишь годы спустя. Не исключено, что они у Вас уже были, только минимально выраженны и на таких местах, где их сложно визуально заметить самостоятельно. Часто это, к примеру, одно пятно несколько мм в диаметре в наружном слуховом проходе. Или быстро проходящие высыпания, которые списываются на "экзему". Чаще всего псориаз проявляется поражением ногтевых пластин, которые опять же списываются на "грибок" без его выявления в соскобе.

Если Вы продолжите принимать такое колличество НПВС, Вы скоро почки отнесёте на помойку.
Оксана 2021-11-27 17:28
Какие мои дальнейшие действия?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-27 17:42
Я распишу Вам терапию и все дообследования, если согласны всё делать строго так, как я скажу, без самодеятельности
Оксана 2021-11-27 17:43
Конечно согласна. Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-27 17:45
Вы делали рентген поясничного отдела позвоночника?
Оксана 2021-11-27 17:46
Нет, только МРТ год назад
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-27 18:37
У Вас остался диск с исследованиями?
Оксана 2021-11-27 18:47
Нет к сожалению, я взяла тогда только снимки. Могу скинуть только описание.
Оксана 2021-11-27 18:48
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-27 19:05
М-да. Заключение просто фантастическое. Унко-вертебральные сочленения есть только в шейном отделе позвоничника. Я думаю дальнейшие комментарии и объяснениy, почему я всегда хочу видеть снимки, не требуются.

Сделайте обычный рентген в двух проекциях. Нужно понять, есть ли поражение позвоночника, характерное для псориатической спондилоартропатии.
Оксана 2021-11-27 19:10
Нужно сделать рентген только поясничного отдела позвоночника?
Оксана 2021-11-28 07:56
Андрей Анатольевич здравствуйте. У меня сейчас очередное обострение, суставы болят терпимо, но сильная боль в пояснице, едва хожу. Терапевт опять же выписала мовалис и немисил. Подскажите, что можно уколоть, что бы хоть немного боль облегчить.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-28 11:29
Боль отдаёт в ногу? Рентген делать только поясничного отдела позвоночника. Обязательно взять снимки
Оксана 2021-11-28 12:06
Да. Боль больше сосредоточена в пояснице на левой стороне и в левую же ногу отдает. Мурашки и покалывания по всей спине, начиная с шеи.
Оксана 2021-11-28 12:10
Аллергия на новокаин, лидокаин - на всю эту группу и спирт. (спирт только наружно)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-28 17:18
Ну это классическая люмбоишалгия, с Вашим основным заболеванием это не связано.

1. Разогревающая мазь на основе красного перца на область поясницы два раза в день

2. Целебрекс 200 мг два раза в день на область поясницы в течение недели, затем снизить до 100 мг два раза в день. Если боли не появятся - можно отменить.

3. ЛФК для поясницы. Можно просто заниматься пилатесом, начиная с лёгких упражнений, постепенно переходят к более сложным по переносимости.

4. Соблюдать гигиену движений: не поднимать тяжести рывками с пола. Для поднятия использовать мышцы ног + бандаж на область поясницы, как у тяжелоатлетов. Исключить осевые нагрузки: прыжки, бег, особенно в неподходящей обуви.

5. Габапентин 300 мг однократно на ночь. Если препарат будет хорошо переноситься (без головокружения и тошноты), - 300 мг утром и вечером в течение двух дней. При недостаточной выраженности эффекта - повышать дальше на 300 мг каждые два дня. Я думаю, что на 900 мг боль должна полностью пройти. Принимать в течение 2 недель

6. Физиотерапия: TENS на область поясницы, парафиново-озокеритовые аппликации

7. Мидокалм по одной таблетке до трёх раз в день. Лучше всего вечером и на ночь.
Оксана 2021-11-28 18:16
Спасибо, большое спасибо!
Буду лечиться.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-30 20:37
Пишите по результатам
Оксана 2021-12-03 17:09
Андрей Анатольевич здравствуйте. Сделала ренген и первич. Анализы (т. к. нахожусь на больничном). По самочувствию: боли в пояснице стали меньше, ногу уже не подволакиваю. Суставы болят, температуры нет, опухоли или отечности тоже нет. Появились новые боли на пятке (на краю пятки).
Оксана 2021-12-03 17:10
Оксана 2021-12-03 17:14
Анализы
Оксана 2021-12-03 17:15
Еще
Оксана 2021-12-03 17:16
Не дает отправлять более одного файла
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-03 19:37
Признаки нестабильности на уровне L5-S1. 2/3 срезов на плёнке нет, оценить наличие там протрузии не могу. Если остался диск с исследованием, пришлите мне папку DICOM в архиве на worfeva@yandex.ru
оксана 2021-12-03 19:58
Нет диска к сожалению. Меня волнует диагноз - псориатическая спондилоартропатия. Мне еще какие то дообследования нужно проходить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-04 21:31
Нет, не нужно.

С завтрашнего дня начинайте принимать преднизолонон 15 мг утром в течение недели. Посмотрим на реакцию болевого синдрома. Интересует не та боль, от которой Вы принимаете сейчас габапентин, а боли в мелких суставах. Если будет существенное улучшение - распишу базисную терапию.
Оксана 2021-12-05 07:47
Хорошо, я поняла
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-05 18:39
Пишите по самочувствию.
Оксана 2021-12-17 18:21
Андрей Анатольевич здравствуйте. Начила пить преднизолон. Принимаю ещё мовалис 15 млг в сутки (назначение невролога). Облегчения боли от преднизолона нет. Больше помогает мовалис. Я живу у моря и у нас сейчас испортилась погода, очень влажно, ветренно. И всю неделю болят все суставы подряд и мелкие и крупные. Больше мелкие, боль иногда продергивающая как зубная. Я сделала рентген кистей и стоп. Отправляю вам. У меня точно диагноз- псориатический спондилоартрит?
Оксана 2021-12-17 18:21
Оксана 2021-12-17 18:23
Ещё
Оксана 2021-12-18 18:13
Преднизолон пью 2 недели, кроме суставов болит вся спина, в районе шеи и лопаток постоянно мурашки.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-18 22:26
Преднизолон можете отменять. А те боли, о которых был назначен габапентин и другое лечение, уменьшились?
Оксана 2021-12-19 07:11
Да, поясницу отпустило. Болят суставы преимущественно мелкие, пятки, в районе ахилова сухожилия. Боли какие-то гуляющие. Температуры, отека, покраснений нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-19 09:22
Странно. По клинической картине это очень похоже на спондилоартрит. Странно, что преднизолонон никакого облегчения не дал. Но так бывает тоже.

Попробуйте принимать Целебрекс 200 мг два раза в день. Он более сильный и безопаснее, чем Мовалис при длительном применении. Если будет ощутимо легче, я бы попробовал сульфасалазин в Вашем случае.
Оксана 2021-12-19 09:37
Хорошо, спасибо.
Оксана 2021-12-19 09:38
А по ренгену у меня какая картина рисуется?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-19 09:48
Пока никакой. У Вас не та стадия заболевания, чтобы там определялись какие-то изменения.
Оксана 2022-01-07 14:58
Андрей Анатольевич здравствуйте. С прошедшим новым годом и рождеством!
Продолжаю лечение. На сегодняшний день пропила целебрекс 400 в сутки - 3,5 недели.
Мазь амелотекс, уколы Афлутоп (назначила невролог) , сейчас перешла на аэртал (первый день).
Жалобы: когда начала пить целебрекс стало ощутимо легче первые 2 дня, а потом мы заболели всей семьей ОРВИ и у меня суставы опять как с ума сошли.
Болели мелкие, особенно на ногах, пятки, ахилово сухожилие, крупные суставы, даже челюсть, снова шарахнуло поясницу. Сейчас, как выздоровела от ОРВИ с суставами стало полегче. Боли какие-то летучие, то на руках, то на ногах продернет, то в тазобедренный. От гимнастики становится легче, у меня работа сидячая. Сделала МРТ поясницы, тазобедренных и крестцово-подвзд. Отправила диск и описание на вашу электронку. В описании везде артроз. Мне так и не понятен мой диагноз. Лечусь НПВП, но боль все равно не отпускает. Опять же даже в период сильных болей нет ни темперутуры, ни отека, ни каких-либо визуальных изменений суставов. А. еще - суставы могут болеть сильно, потом накатывает сильный жар в суставы и боль сразу притихает. Скованность не могу определить, потому что ощущаю не скованность, а боль. Опять же если вечером я свободно достаю руками до пола и нормально разгибаюсь в разные стороны, то утром могу достать только до голеней.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-07 16:49
Ну для меня это недифференцированная спондилоартропатия, скорее псориатическая артропатия.
Оксана 2022-01-07 17:03
А диск получили?
Какого лечения я должна придерживаться?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-07 17:06
Получил, только снимков там нет. Отправьте мне папку DICOM с диска в архиве.
Оксана 2022-01-07 17:12
Попробовала снова отправить. Если не получили, напишите.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-07 22:54
Получил. Ну в поясничном отделе у Вас есть довольно приличных размеров грыжа, так что боли в поясничном отделе в иррадиацией в ногу вполне объяснимы. Костные структуры по МРТ сложно оценить, но есть признаки формирования оссификаций паравертебральных мягких тканей. Такие могут формироваться при псориатической артропатии и называются парасиндесмофиты. Но их надо на ретгене смотреть.

КПС без особенностей
Оксана 2022-01-08 07:46
Рентген поясницы скидывала ранее. Мне хотелось бы знать какого лечения придерживаться.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-09 09:38
Ну учитывая, что НПВС дают хороший эффект, я бы назначил терапию сульфасалазином. Он не является иммуносупрессантом и для длительного применения подходит лучше, чем НПВС.
Оксана 2022-01-09 10:18
Я буду его принимать. В какой дозировка и сколько? Как мне контролировать изменения в суставах?
Оксана 2022-01-09 10:47
И ещё, все забываю спросить. Можно ли мне делать аппликации из грязи? Я живу в Крыму, здесь добывают лечению грязь в Саках.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-09 10:52
1. Сульфасалазин 500 мг:
0-0-1 (утро-день-вечер) 1 неделя
1-0-1 1 неделя
1-0-2 1 неделя
2-0-2 1 неделя и остаётесь на такой дозе. Принимать до 1,5 лет, затем отменять по такой же схеме.

Во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз 2 недели на протяжении первых трех месяцев, затем каждый месяц на протяжении следующих трех месяцев, затем один раз в полгода.

У препарата есть побочный эффект в виде диареи. Она или появляется на следующий день после повышения дозы, или не появляется вообще. Если диарея через 3 дня - это не связано. Начинает он действовать через 2 месяца.

2. От болей Целебрекс 100 мг 1-0-1 до момента, пока не разовьётся действие препарата.
Оксана 2022-01-09 10:57
Я поняла вас. Большое спасибо, буду лечиться.