Боли в ноге при правосторонней люмбоишиалгии

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Добрый день. Мне 46 лет. 28.07.2020 года была на приеме у невролога. По поводу боли в области поясницы и ноге. Также было сделано триплексное сканирование артерий и вен нижних конечностей. Заключение: Сосудистая система нижних конечностей без узи паталогии. Невролог после осмотра поставил диагноз: Правосторонняя люмбоишиалгия, обусловленная спондилоартрозом поясничного отдела позвоночника, мышечно-тоническим синдромом. Лечение:
1. Мовалис 1,5 мл. В/мышечно 5 дней после еды.
2. Мидокалм 1мл в/мышечно 5-10 дней после еды.
3. Хондопротекторы курсом: или афлутоп 2мл в/мышечно 10 дней, или внутрь хондроитин АКОС 2 капсулы 2 раза в день 2 месяца.
4. Иппликатор Кузнецова 20 минут вечером 7 дней.
5. Гимнастика растяжка ежедневно.
6. По необходимости массаж мышц поясничного отдела позвоночника 10 процедур.
Эффективно ли это лечение при таком диагнозе? Как скоро пройдет боль в пояснице и ноге? Меня интересует не так поясница, так как поясница болит только при наклонах и когда посидишь долго и встаешь, чувствуется боль и скованность. В остальных случаях как будто и не болит. А вот нога болит постоянно. То больше, то меньше, а иногда вроде и нечего. Ноющая, тянущая иногда распирающая боль. Может еще что нибудь посоветуете? Или это все пройдет после всех процедур. Надо ли обязательно делать массаж? Спасибо большое.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 августа 2020 года

4 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-06 17:35
Добрый вечер.

Лечение вам назначено комплексное и грамотное.
Единственное, что курс Мовалиса можно увеличить до 10 дней, если нет проблем с желудком.
Массаж и лечебная физкультура обязательны, без них лечение будет не эффективно.
Светлана 2020-08-06 18:19
Мовалис курс 5 дней я уже проколола. Сейчас колю мидокалм 7 день, осталось еще 3 дня. Мне сейчас можно начать колоть мовалис вместе с мидокалмом? Или через 3 дня, кода закончится курс мидокалма? А есть ли какие нибудь препараты (вместо мовалиса), которые не так влияют на желудок? Да и цена его не маленькая? И когда можно делать массаж? Потому, что когда доктор назначил лечение, установил очередность. Сначала проколоть лекарство, также делать гимнастику и иппликатор Кузнецова. Потом после уколов принимать хондопротекторы и можно в это время делать массаж или после них.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-06 19:20
Массаж можно начинать делать, когда стихла сильная боль.
Мовалис -это тот же Мелоксикам. Поэтому в аптеке можно его спросить.
Его можно колоть одновременно с Мидокалмом для лучшего эффекта.
Светлана 2020-08-06 22:28
Спасибо вам большое.