Mycoplasma hominis и боли в суставах

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. На МрТ выявили воспаление всего позвоночника (от шеи до поясницы), а также сакроилеит 1 ст. Ген HLA-b27 отрицат. Боли в спине уже год, скованность в руках и боли в пояснице. Ревматолог дал направление на скрытые инфекции, выявили Mycoplasma hominis КП=6,11. Выписали лечение: Полиоксидоний в/м 5 дн, Виферон 10 дн, Риксия 3 Нед. Меня смущает, что может ли данная бактерия вызывать воспаление в позвоночнике и верное ли лечение?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 марта 2024 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-03-18 23:05
Боли при нагрузках или в покое?

У Вас есть диск с МРТ?
Юлия 2024-03-19 01:29
Да, диск есть. Боли беспокоят в движении. Поясница и таз особо не беспокоят, скорее, мучаюсь от болей в районе грудного отдела. Боли больше года, непреходящие.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-03-20 20:52
Пришлите мне папку DICOM с диска в архиве на worfeva@yandex. Ru
Юлия 2024-03-21 06:35
Снимки вам отправила.
Забыла уточнить в вопросе, что более всего боли беспокоят в самом позвоночнике (определенная область в районе нижнего левого ребра, остались после сильной м/р невралгии), ГОП, ПОП. Боли непреходящие, НПВП не помогают, растяжки и массажи тоже. Боли усиливаются после нагрузки и после сна (встать очень тяжело, тело будто деревянное). Суставы пальцев правой руки тоже сильно скованны и болят, но по КТ никаких изменений нет. Все анализы также хорошие. Сомнения есть, что это вообще ревматология. Ревматолог настаивает лишь на лечении сакроилеита, ортопед же уверен, что боль носит инфекционный характер. Живу с постоянными болями уже 1,5 года, и только хуже становится.
Возможно, вы поможете мне разобраться в данной ситуации и/или перенаправить к нужному специалисту.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-03-21 08:07
Какие НПВС Вы принимали от болей?
Юлия 2024-03-21 09:32
Обычно принимаю Нимесил (у меня также есть вестибулярная мигрень и сильной болью в шее), Ибупрофен, Кетонал.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-03-23 17:06
Найдите того двоечника, кто Вам сказад насчёт "воспаления всего позвоночника" и потребуйте с него деньги за моральный ущерб. Никаких признаков воспаления на МРТ нет
Юлия 2024-03-23 18:14
Спасибо большое за ваш ответ!
А по поводу назначенного лечения сакроилеита все верно? При этом не требуются антибиотики?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-03-26 09:50
У Вас нет сакроилиита. И даже если бы он был, антибиотиками он не лечится