Ревматоидный артрит и планирование беременности, тактика лечения

Спрашивает: Рина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзелит Холецистэктоми́я Аллергия на палевого клеща, сорные травы. Миома матки РА
Здравствуйте, в настоящий момент мне поставили диагноз ревматоидный артрит, из симптомов, болезненность некоторых суставов: указательный палец, запястье, пальцы ног. Боли не выражены и беспокоят только при движении, утром чувствую эти суставы. Бурсит на пятом пальце ноги, безболезненный при надавливании, но ребро ноги с этой стороны жжёт от долгой ходьбы или от жесткой обуви, на мрт в этой области начальные эрозийные проявления. Рентген кистей и стоп с начальными признаками остеопороза. Первый анализ на РФ - 178, второй через месяц - 4, третий через 2 мес. - 140, АЦЦП первый 75, второй через 3 мес. - 146, соэ и срб в норме. Предложено лечение метотриксатом в дозе 15, затем увеличить до 20, я хочу родить ребёнка, врач сказала либо планируй ребёнка сейчас либо год на метотрексата а потом спустя 6 месяце отмены, я не знаю как лучше поступить чтоб родить здорового ребёнка и самой остаться максимально в хорошей форме, подскажите как правильно действовать?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 февраля 2023 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-07 22:53
С чего началось заболевание?
Екатерина 2023-02-07 23:10
Я долго болела затяжным насморком, делали капельници с дексаметозоном, магнием, до этого был кашель два месяца, потом вирус Коксаки, долго болела всем подряд, все что дочь из садика принесёт. В августе несколько раз поднималась темпиратура без других симптомов и спадала сама, а в сентябре начались боли в плече, казалось что болит мышца, руку было не поднять от сильной боли, сидя было боле менее терпимо, но когда ложилась на кровать плече болело очень, невозможно было найти себе место. Через 3 дня прошло само и тут же заболело второе плече, тоже прошло само за 3 дня, затем начали болеть пальци на одной руке (указательный и средний) и запястье, не пошевелить, как будто связки болят, тоже прошли сами и быстро. Затем опухли костяшки на этих же пальцах, покраснели, прошли за пару дней и так по всему телу поболит и пройдёт, на данный момент стабильно болят запястье левой руки и указательный палец правой, боли не выражены, опухание нет, немного есть неприятный ощущений в коленях при сгибании, и пальци на ногах тоже немножко поднывают от движений. Отёк только на пятом пальце, не болит от надавливаний, только жжение от ходьбы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-08 07:30
В анализах СРБ и СОЭ повышены?
Екатерина 2023-02-08 08:44
Нет, они не повышены, прилагаю фото.
Так же: АНФ 1: 320, тип свечения ячеистый
АЦЦП - 187,36 (был 75 до нового года)
Екатерина 2023-02-08 08:46
Екатерина 2023-02-08 08:48
СОЭ - 4
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-08 09:13
У Вас псориаза в семье не было?
Екатерина 2023-02-08 09:25
Нет, не псориаза, не ревматойдного артрита в семье небыло.
Ещё мне делали узи слюнных желёз, они в порядке.
На узи щитовидной железки есть не большое увеличение справа, гормоны щитовидка при этом в порядке, так же справа немного увеличен лимфо узел и так же немного увеличена печень.
Из симптоматики ещё вспомнила, что иногда ноют икры и колени когда сижу, хочется сменить положение ног, есть варикоз. Но ныть икры стали только сейчас, а варикоз давно.
Например сегодня утром пальци на руках и ногах, а так же запястье при движении побаливали посильнее, сейчас уже почти нет, я перед сном понервничала, возможно поэтому сегодня было больней чем обычно. Но опять же в покое не болит.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-09 15:18
У Вас сильных стрессов не было последнее время?
Екатерина 2023-02-09 15:22
Сильных стрессов не было.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-10 19:02
АЦЦП в динамике не смотрится, к слову. Он всегда будет повышен, как бы хорошо Вас не лечили. Это может быть манифестация псориатчиеской артропатии. При этом заболевании АЦЦП тоже повышен в 30% случаев. Учитывая отсуствие у Вас клиники артрита как такового и повышения маркеров системного воспаления (СОЭ и СРБ) этот вариант весьма вероятен.