Остеопороз лечение
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, хотела бы получить консультацию по снимку. С 2019 года ставят реактивный артрит. Лечение не помогает. Сейчас поставили серонегативный спондилоартрит. По снимку скали остеопороз. Как можно это вылечить и лечится ли вобще
Категория: Ревматолог
5 ответов
Остеопороз в вашем возрасте не диагностируется в принципе. Расскажите, с чего всё началось? Какая диагностика проводилась?
Екатерина 2023-01-10 19:25
Началось все с боли в руке. Боль при сгибе. Всё началось с 19 года, и по сегодня рука в отекшем состоянии. Практически не гнётся. Примерно год назад, тоже самое произошло и с ногой. А по рентгену в заключении написали, что артрит обеих рук. Вторая рука не болит вобще, пока признаков не замечаю.
Артрит на рентгене невозможно увидеть. Это заключение можно выбросить.
Пришлите мне фотографии обеих кистей.
Вы сдавали анализ крови на СРБ, СОЭ, ревматодный фактор, АЦЦП?
Пришлите мне фотографии обеих кистей.
Сдавайте АЦЦП и ревматодный фактор. И начинайте терапию по следующей схеме: <div
1. Преднизолон по следующей схеме:
15 - 0 - 5 мг 2 недели (колличество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
15 - 0 - 2,5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5 - 0 - 0 мг временная поддерживающая доза. Если обычного преднизолона в аптеке не найдётся можно заменить на метипред ли и пересчитать дозировку по формуле 5 мг преднизолона = 4 мг метипреда.
Если во время снижения преднизолона вернутся отеки и боли суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!
2. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день в обед в течение недели, затем один раз в неделю
После получения результатов анализов будем думать относительно базисной терапии. Вы не прислали фотографии кистей
1. Преднизолон по следующей схеме:
15 - 0 - 2,5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели