Остеопороз лечение

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, хотела бы получить консультацию по снимку. С 2019 года ставят реактивный артрит. Лечение не помогает. Сейчас поставили серонегативный спондилоартрит. По снимку скали остеопороз. Как можно это вылечить и лечится ли вобще
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 января 2023 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-10 19:21
Остеопороз в вашем возрасте не диагностируется в принципе. Расскажите, с чего всё началось? Какая диагностика проводилась?
Екатерина 2023-01-10 19:25
Началось все с боли в руке. Боль при сгибе. Всё началось с 19 года, и по сегодня рука в отекшем состоянии. Практически не гнётся. Примерно год назад, тоже самое произошло и с ногой. А по рентгену в заключении написали, что артрит обеих рук. Вторая рука не болит вобще, пока признаков не замечаю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-11 07:29
Артрит на рентгене невозможно увидеть. Это заключение можно выбросить.

Пришлите мне фотографии обеих кистей.

Вы сдавали анализ крови на СРБ, СОЭ, ревматодный фактор, АЦЦП?
Екатерина 2023-01-11 07:36
Здравствуйте, СРБ-44, СОЭ-35, HLBA 27-ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ. Прикрепляю фото заключения по рентгену
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-11 07:42
Сдавайте АЦЦП и ревматодный фактор. И начинайте терапию по следующей схеме: <div
1. Преднизолон по следующей схеме:

15 - 0 - 5 мг 2 недели (колличество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
15 - 0 - 2,5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5 - 0 - 0 мг временная поддерживающая доза. Если обычного преднизолона в аптеке не найдётся можно заменить на метипред ли и пересчитать дозировку по формуле 5 мг преднизолона = 4 мг метипреда.

Если во время снижения преднизолона вернутся отеки и боли суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

2. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день в обед в течение недели, затем один раз в неделю

После получения результатов анализов будем думать относительно базисной терапии. Вы не прислали фотографии кистей