Можно ли использовать предыдущее назначение при боли в плече

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! В прошлом у меня был аририт в локтях, прописывали лечение Метипред по 1т неделю с последующим уменьшением по 1/4 в неделю и Сульфасалазин 2т 2р. д 3 месяца. Мне помогло, боли и опухлость ушли, вернулась подвижность. Но через пол года у меня начались боли в области плеча - ключицы и не проходят уже длительное время. Боль проявляется при движении или прощупывании рукой. Скажите, я могу сейчас снова пройти то же лечение, что и раньше?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 27 января 2022 года

15 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-27 16:21
Причину артрита установили?
Карина 2022-01-27 20:12
Нет, причину не установили. Написали просто ревматоидный артрит.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-28 16:04
Ну это и есть причина. Артрит может быть и инфекционный.

Как Вам поставили диагноз? АЦЦП, СРБ, СОЭ, ревматоидный фактор сдавали?
Карина 2022-01-28 16:40
Да. Аццп - <0.50, соэ - 5 мм/ч, срб - 0,5 мг/л, ревматоидный фактор <20 МЕд/мл
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-28 19:39
Это анализы на момент наличия артрита?
Карина 2022-01-31 14:29
Да, по ним и выписывали лечение.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-31 15:09
У Вас нет ни ревматоидного артрита и никогда не было. Отсутствует системное воспаление и нет маркеров заболевания. Очень сомеваюсь, что аутоимунный артрит вообще имел место быть.

Расскажите подробнее, что именно за проблемы с плечом у Вас?
Карина 2022-02-01 10:14
Просто появились боли в один день в районе правой ключицы и до сих пор присутствуют. По началу болело сильно при поднятии руки, движении плечами вперед назад, острые боли в положении лежа (перевернуться с бока на бок или подняться). При нажатии пальцами тоже было больно. Сейчас сильных болей и скованности нет, но при поднятии руки или движении плечами до сих пор сохраняется дискомфорт. Плюс, когда лежу на правом боку, тоже чувствую этот дискомфорт. Это длится уже ни один месяц и никак не проходит.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-01 10:45
Попрошу Вас выполнить следующие тесты:

Встаньте в положение стоя, руки вдоль туловища (ноль градусов). Начинайте постепенно поднимать больную руку через сторону. Отметьте в градусах, примерно, от какого положения начинается боль Продолжайте поднимать руку, отметьте в градусах, когда боль прекращается. Это называется болезненная дуга Дауборна.

Примите положение стоя, вытяните прямую руку перед собой и отведите её в сторону примерно на 20 градусов (как фашистское приветствие), разверните кисть большим пальцем вниз. Попросите кого-нибудь нажать Вам на кисть вниз в таком положении и сопротивляйтесь оказываемому давлению. Пусть помощник обязательно страхует руку. Тест может быть очень болезненным.

Вы можете завести руку за спину?

Положите предплечье больной руки на здоровое плечо (согнутый локоть должен оказаться перед подбородком). Другой рукой нажмите на локоть, чтобы сместить предплечье ещё дальше в направлении спины. Появляется ли боль в плече во время этой манипуляции?
Карина 2022-02-01 19:13
1. Боль появляется где-то на 100 градусов и заканчивается на 340.
2. Есть болезненные ощущения при сопротивлении.
3. Могу дотронуться кончиками пальцев до противоположной (левой) лопатки.
4. Да, боль появляется.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-02 11:58
МРТ плечевого сустава Вы не делаил ни разу?
Карина 2022-02-02 16:41
Нет, плечевого не делала
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-02 19:08
Чисто по клинике у Вас имеет место т. н. субакромиальный импиджмент-синдром. Это сдавление вращательной манжеты плеча - сухожилья, проходящего между нижней поврехностью акромиона и большим бугорком плечевой кости. Сухожилье для плеча крайне важное, оно обеспечивает основной объем движений и 80% стабильности сустава. У Вас явно тут заинтересован акромиально-ключичный сустав, отсюда боли при выполнении 4 теста и боли в первом тесте в обозначенном диапазоне движений. Скорее всего, его воспаление в текущий момент обуславливает клинику. Но сустав очень не типичный для ревматологических зболеваний. Поэтому надо делать МРТ для понимания, что там проиходит.

Ревматоидного артрита у Вас нет однозначно. Он не может протекать без повышения маркеров воспаления в острой фазе, это бред. Сам по себе плечевой сустав у Вас так же не воспалён. В этом случае у Вас были бы боли во всём диапазоне движений сустава, и Вы не могли бы поднять руку выше 90° гарантированно. Не позволяйте никому ничего колоть в сустав ни в коем случае!

У Вас в семье случаев псориаза не было?
Карина 2022-02-03 09:47
Спасибо за подробный ответ. Нет, псориаза не было ни у кого.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-04 09:51
Делайте МРт, дальше будем думать на тему лечения.

От боелй пока что Целебрекс 100 мг два раза в день