Ноющая боль в плече
Спрашивает: Нина
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте! Вот уже около 2-х месяцев у моего мужа болит плечо. Ноющая боль локализуется у предплечья и отдаёт в шею и плечо. Ноющая боль возникает при поднятии руки и когда ложатся спать. На обоих плечах имеются шишки (отложение солей). Применяет обезболивающие таблетки Найс и плечо мажет мазью Вольтарен. С чем может быть связана болезненность плечо? Какие процедуры и обследования необходимо пройти. Очень переживаю. Заранее благодарна за обратную связь.
Категория: Ревматолог
11 ответов
Попросите супруга поднять на вытянутой руке груз весом более 2 кг. Это возможно без болей?
Нина 2021-01-23 18:07
Добрый вечер! Возникает ноющая боль то в плече, то в шейном отделе.
При выполнении данного теста, Вы имеете ввиду?
Вы очень быстро мне ответили на вопрос, вот я и переспросил, возникли ли эти боли во время выполнения теста?
Нина 2021-01-23 18:19
Мы действительно выполнили этот тест! Я стояла около мужа и он поднял гирю весом 2 кг. Боль ноющая. Это очень страшно? Очень волнуюсь.
Это тест на медиальный эпикондилит. Но боль в этом случае должна локализоваться чётко в области локтя.
Попрошу Вас выполнить так же следующие тесты:
Встать в положение стоя, руки вдоль туловища (ноль градусов). Начать постепенно поднимать больную руку через сторону. Отметьте в градусах, примерно, от какого положения начинается боль Продолжать поднимать руку, отметить в градусах, когда боль прекращается. Это называется болезненная дуга Дауборна.
Принять положение стоя, вытянуть прямую руку перед собой и отвести её в сторону примерно на 20 градусов (как фашистское приветствие), разверните кисть большим пальцем вниз. Нажмите супругу на кисть вниз в таком положении, при это он должен сопротивляться оказываемому давлению. Обязательно страхуйте руку. Тест может быть очень болезненным.
Супруг может завести руку за спину?
Нина 2021-01-24 21:28
Добрый вечер!
Тест, когда надо поднимать больную руку в сторону - боль наступает когда рука доходит до 90 градусов. При поднятии вверх, также болит. При поднятии руки слышится хруст.
Тест 2 - тест оказался очень болезненным, что муж даже вскрикнул.
Завести руку за спину, сцепить за спиной обе руки - проблем не составляет и безболезненно.
Это т. н. субакромиальный импиджмент-синдром. Это сдавление вращательной манжеты плеча между нижней поверхностью акромиона и большим бугорком плечевой кости. Сухожилье для плеча крайне важное, оно обеспечивает основной объем движений и 80% стабильности сустава. В случае длительной травматизации может произойти разрыв сухожилья и, как следствие, потрея подвижности руки от уровня в 90 градусов.
В случае разрыва лечение только оперативное и возможно только в первые 6 месяцев. Потом только протезирование. С учётом того, что у супруга объем движений сохранён, хоть и болезненный, можно обойтись, скорее всего, консервативным лечением. Хорошо помогает ударно-волновая терапия. Если эффекта не будет - нужно делать хирургическую резекцию нижней поверхности акромиона, т. н. субакромиальную декомпрессию. Но в первую очередь, Вам надо сделать МРТ сустава. Пока что: руку на косыночную повязку. От болей анальгин 500 мг по две таблетки за один раз до 3-4 раз в день.
У Вас есть возможность обратиться на кафедру ортопедии курского меда или доехать до Москвы?
Возможно так же, что имеет место повреждение суставной губы лопатки, последний тест так же выраженно положительный в этих случаях. У мужа вывихов плеча в анамнезе не было?
Нина 2021-01-24 22:52
Спасибо большое за такую подробную консультацию.
Есть возможность приехать в Москву.
Вывихов в плече не было. Но у него тяжёлая физическая работа.
Есть возможность приехать в Москву.
Обратитесь в ЦКБ РАН к Родионову Андрею Валерьевичу. Хороший специалист по лечению плечевого сустава, в том числе оперативному. Ехать лучше с МРТ. Руку пока что носить на косыночной повязке. Нагрузки исключить. Пусть берет больничный.