Болит плечо, тянет

Спрашивает: Елена Ивановна Макарова
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, у мужа стало болеть плече, как будто тянет мышцу, ноет, перепробывали все мази, и разогревающие и обезболивающие ничего не помогает
Болит уже где-то больше двух месяцев, температуры и других симптомов нет
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 декабря 2020 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-18 21:09
Ночные боли есть?
Елена 2020-12-18 21:12
Нет, в ночное время не болит, то есть не просыпается, всегда ноет и когда руку поднимает тоже болит
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-18 21:41
Попрошу Вашего супруга выполнить следующие тесты:

1. Встать в положение стоя, руки вдоль туловища (ноль градусов). Начинайте постепенно поднимать больную руку через сторону. Отметьте в градусах, примерно, от какого положения начинается боль Продолжайте поднимать руку, отметьте в градусах, когда боль прекращается. Это называется болезненная дуга Дауборна.

2. Примите положение стоя, вытяните прямую руку перед собой и отведите её в сторону примерно на 20 градусов (как фашистское приветствие), разверните кисть большим пальцем вниз. Нажмите супругу на кисть вниз в таком положении и при этом пусть он сопротивляется оказываемому давлению. Обязательно страхуйте руку от падения. Тест может быть очень болезненным.
Елена 2020-12-18 21:56
От 45 градусов до 90 болит и когда плече опускает вниз тоже болит, а чем это можно лечить, какие лекарства
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-19 08:55
Это субакромиальный импиджмент-синдром. Это сдавление вращательной манжеты плеча между нижней поверхностью акромиона и плечевой костью. Состояние опасно тем, что без лечения приводит к разрыву вращательной манжеты. Эта мышца отвечает за подъём руки выше 90°. В случае разрыва необходима будет операция по восстановлению целостности сухожилия, которую нужно провести не позднее, чем через полгода после травмы. В противном случае из-за жировой атрофии мышц, даже в случае восстановления, рука подниматься не будет.

Вам нужно делать ударно-волновую терапию на плечевой сустав. Если через максимум 5 сеансов эффекта не будет - нужно делать хирургическую декомпрессию - удалять разросшиеся ткани акромиона. Делается это артроскопически. Квоты не дают.

Не позволяйте никому ничего колоть в сустав ни в коем случае! Введение стероидных гормонов приведет к спонтанному разрыву сухожилия и сильно затруднит операцию, поскольку эти препараты истончают ткань сухожилий.
Елена 2020-12-19 09:07
А перед тем как сделать УВТ, нужно ли снимки?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-19 13:55
Только если МРТ. Рентген ничего не покажет.
Елена 2020-12-19 13:57
Я вас поняла, спасибо вам большое