Болит правое плечо

Спрашивает: ВАЛЕРИЯ
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Жкб, гастрит
Здравствуйте,

Месяц назад начались боли в правой руке. Боль от плеча до локтя, особенно в ночное время. Боль как будто груз весит на плече. Болело, "ломило" сильно, не могла спать по ночам.
Обратилась к неврологу. Был проведен тщательный осмотр, и поставлен диагноз:

Острая спондилогенная цервикалгия, торакалгия, миофасциальный болевой синдром подостной мышцы справа

Лечение: амитриптилин 25мг по 1/2 на ночь в течении 14 дней
Ксефокам рапид 8мг 2р в лень под прикрытием омепразола, 5 дней
Мидокалм 150мг 2 р 21 дней
Упражнения (каллонетика)

Пропила, острая боль ушла, но плечо по ночам все равно переодически ломит, особенно если лежу на левом боку, то правое ломит. Врач говорит надо на лечебную физкультуру. Делает упор на этом.
Доп обследований не назначала.
У меня вопрос стоит ли очно сходить к ревматологу еще? И нужно ли все таки какие то снимки, обследования?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 декабря 2022 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-14 12:50
У Вас нет ревматологической патологии.

Попрошу Вас выполнить следующие тесты:

Встаньте в положение стоя, руки вдоль туловища (ноль градусов). Начинайте постепенно поднимать больную руку через сторону. Отметьте в градусах, примерно, от какого положения начинается боль Продолжайте поднимать руку, отметьте в градусах, когда боль прекращается. Это называется болезненная дуга Дауборна. Можете посмотреть в интернете, как она выполняется, если не поняли из моего описания.

Примите положение стоя, вытяните прямую руку перед собой и отведите её в сторону примерно на 20 градусов (как фашистское приветствие), разверните кисть большим пальцем вниз. Попросите кого-нибудь нажать Вам на кисть вниз в таком положении и сопротивляйтесь оказываемому давлению. Пусть помощник обязательно страхует руку. Тест может быть очень болезненным.

Вы можете завести руку за спину?

Положите предплечье больной руки на здоровое плечо (согнутый локоть должен оказаться перед подбородком). Другой рукой нажмите на локоть, чтобы сместить предплечье ещё дальше в направлении спины. Появляется ли боль в плече во время этой манипуляции?
Валерия 2022-12-14 13:29
Спасибо, что ответили.

Болезненная дуга Дауборна.
-Вообще не больно

примерно на 20 градусов (как фашистское приветствие

-Небольшая болезненность в плече

Вы можете завести руку за спину?

-Да. Относительно легко. Спокойно двигаю руками в разные стороны Но хрустит в плече правом что то, в левом такого не слышу и если немного так постоять руки за спиной, начинает немного тягуть в правой руке от плеча до локтя с передней стороны руки.

Другой рукой нажмите на локоть, чтобы сместить предплечье ещё дальше в направлении спины. Появляется ли боль в плече во время этой манипуляции?

Есть совсем небольшая боль в плече. Слабая но есть. Больше дискомфорт

Еще если делать круговые движения руками в стороны, то правая сильнее хрустит, чем левая.
И еще момент. Пол года назад у меня начал неметь большой палец на правой руке, если например в положении на стуле за компьютером сидела. При смене положения онемение уходило. И так каждый раз. Потом началось лето, я активно плавала и это ушло само собой.

Ночью иногда ломит от плеча до локтя с передней стороны руки, где там по ощущениям. Именно ноет, тянет. Такая боль тянущаяся
Днем чувствую себя оносительно нормально.
Еще в острый период болело сильно плечо, если отклоняла голову назад, при наклоне вперед боль утихала. Сейчас проверила вроде нет болевых ощущений.
После упражнений немного поднывает правое плечо.
Валерия 2022-12-14 13:41
В острый период болело и днем и ночью, спать не могла. После курса лекарств Сейчас сплю. Но все равно если на левом боку засыпаю, то просыпаюсь от тянущейся, ноющей боли в правом плече. Меняю положение и все нориально. Именно в этом положении почему то плечо начинает ныть от плеча до локтя по передней стороны руки., в раслабленом положении лежа.
Что можно еще предпринять чтобы боль ушла?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-15 06:48
Делайте МРТ шейного отдела позвоночника. С плечом у Вас всё в порядке. Боль, судя по всему, неврологическая.
Валерия 2022-12-15 06:51
Спасибо большое за ответ.

А с результатом потом к неврологу?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-15 06:54
Можете мне написать, только диск возьмите обязательно.
Валерия 2022-12-15 06:55
Хорошо. Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-15 06:56
Пока что не за что