Подозрение на скв

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Аит, ожирение
Здравствуйте. Ревматолог написал в диагнозе реактивный артрит. Настороженность сзст. Назначила гидроксихлорохин. Мне страшно его принимать. Нужно ли его пить без точного диагноза? Беспокоит температура до 37.4 в течение 3х лет. Боль в плюсневых пальцах стопы в течение 6 месяцев. Ломота ног и рук в течение 7 ми лет периодически в осенние весенний период. По анализам в течение 3 х лет повышен срб около 15. Соэ 22. Анф был 640 2 года назад. Сейчас сдала 2560. Что делать незнаю. Подскажите пожалуйста. Также есть ожирение 3 ст. Имт 42. От этого остеохондроз, грыжа, повышение давления, мочевой кислоты, холестерин а, стеатогепатоз. Нарушение менструации, ощущение жара и температуры чаще во второй фазе цикла. Началось после родов в 2017 году. Аит гипотиреоз компенсирован с 2013 года.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 мая 2021 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-10 07:33
У Вас нет ни того, ни другого.

1. АНФ, судя по типу свечения, повышен от АиТ. Сдайте иммуноблот ЭНА, на всякий случай. Но я уверен, там все будет в норме.

2. СРБ и СОЭ и пациентов с ожирением повышены всегда. Это физиологическое явление

3. Боль в ногах наиболее вероятно - последствия плоскостопия, которое неизбежно будет при таком весе. Вы можете сделать УЗИ суставов кистей и стоп для исключения артрита. Но я так же практически уверен, что там не будет выявлено никаких изменений.

Вам надо срочно что-то делать с ожирением. Это Ваша основная проблема.