Можно ли поставить диагноз скв?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, год назад началась тахикардия и нехватка воздуха. Поставили диагноз диффузно токсический зоб. Сейчас принимаю тирозол и эутирокс. Одновременно с этим мтала болеть правая рука от запястья до локтя. Не постоянно. Тахикардия не прошла, особенно сильная после еды. К осени диагностировали жк болезнь и мрт показывает изменение поджелудочной как при панкреатите. Болит правый бок в области ребра. К весне появилось много мелких сосудов на щеке левой. Они всегда были, но сейчас их гораздо больше. На протяжении года часто температура по вечерам 37. Врач заподозрил системный васкулит или скв. Подскажите можно по этим признакам и анализам поставить или опровергнуть скв и васкулит? Заранее спасибо!
Теги: красная волчанка симптомы анализ
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 мая 2019 года

7 ответов

Виктория 2019-05-06 23:43
Вот еще анализ мочи
Виктория 2019-05-07 08:00
А еще появились вот такие наросты во рту, на фото мелкие белые и на правой ладони кожа шелушится
Виктория 2019-05-07 08:02
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-05-07 08:35
Здравствуйте, ни один из перечисленных симптомов не входят в критерии волчанки (ни тахикардия, ни нехватка воздуха, ни "капиллярная сеточка на лице".
До скольки поднимается пульс максимально?
Боль все таки ближе к локтю или к запястью? На данный момент не беспокоит? (когда в последний раз беспокоила?

У вас есть субфебрильная температура, и в ОАК, лейкоцитоз, СРБ- как острофазовый белок воспаления, в первую очередь надо исключать инфекционную этиологию этих жалоб.
Прикладываю критерии СКВ для ознакомления.
Виктория 2019-05-07 08:40
Оксана Андреевна, спасибо за ответ! Боль ближе к запястью, чаще оно и болит и пальцы рук, при сгибании как будто "тугие". Срб повышен в течение года постоянно. Максимальный пульс после еды 120. В спокойном состоянии 95
Виктория 2019-05-07 08:42
Рука болит каждый день. Зимой не болела. Вечной, сейчас, опять появилась эта боль. И белые язвочки во рту, которые не болят, появились только сейчас
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-05-15 06:22
Извините за не быстрый ответ,
К стоматологу с язвочками обращались?
Надо выполнить узи лучезапястного- по клинике похоже на туннельный синдром.