СКВ или склеродермия?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, хр. Ментроэндометрит.
Здравствуйте, начиная с 2010 года начали появляться боли в крупных суставах (коленные и тазобедренные), затем началось снижение веса, похудела до 47кг при росте 168см. Заболела ангиной, в анализах соэ 38, лейкоциты 2.8, тромбоциты 180, к 2012 году удалось набрать 3 кг, забеременеть не получалось. Затем пневмония, в анализах лейкоциты 2.1 и тромбоциты 25! Кроме лечения пневмонии другие лекарства не принимала, была направлена к гематологу, но врач был в отпуске. После курса витаминов, наступила беременность, 4 месяца была угроза выкидыша, были кровянистые выделения. Роды прошли тяжело, не было родовой деятельности, шейку раскрывали вручную. В 2017 году удалили железисто-фиброзный полип шейки матки, через 2 дня температура 39, начало болеть в правом подреберье. Положили в гинекологию, лейкоциты 2.8, тромбоциты 150, пролечили от воспаления. Тем-ра упала до 37-37.2, однако стабильно держалась еще месяц. После долгих болей в боку, госпитализировали в хирургию, удалили желчный пузырь с небольшим количеством камней, желчный пузырь был "спаян" с печенью. За 2018 год смогла набрать еще 3 кг, вес составил 53кг. В декабре 2018 года, начали появляться боли в паху, спине, судороги в правой ноге. Мучила постоянная крапивница. В июне 2019 онемела правая нога. Была прооперирована, удалили расросшуюся желтую связку, которая давила на спинной мозг. Внутривенный курс дексаметазона и реабилитация помогли на год. Осенью 2020 года резкие боли во всех суставах, тем-ра постоянно 37-37.2. С каждым днем становилось хуже. Опять началась крапивница. На данный момент - гонартроз 2ст обоих коленных суставов, коксартроз 1ст тазобедренных суставов, сужение суставных щелей и кистозные просветления кистей рук и фалангов пальцев, все суставы хрустят, скованность. Анализы ат к днк более 200, аццп 13.7, сбр 17.8, цик 88, анф 160 гранулярный тип свечения, иммуноблот АНА - pm-sd+. Кроме появилась бабочка на лице, кашель, изжога, сильная слабость. Под вопросом скв и склеродермия. Что же это?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 15 апреля 2021 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-15 17:37
АНФ у Вас отрицательный. Положительный результат - это титры свыше 1: 640. Похоже больше на СКВ.

Вы КТ грудной клетки делали?

В анализе мочи изменения есть?
Мария 2021-04-15 20:54
Последний анализ мочи в марте 2021 в норме, КТ, к сожалению, не назначали еще, сама не проходила. Забыла добавить, что на слизистой рта и языке практически постоянно с небольшими перерывами возникают язвочки по 2-3 шт. После небольшой нагрузки учащается сердцебиение (пульс от 90 до 114) и появляется отдышка. Для меня тяжело поднять даже вес в 2кг. Поход в магазин - это мучительная боль.
Мария 2021-04-15 21:06
На узи сердца - небольшое увеличение правого желудочка и увеличена скорость кровотока в легочной артерии.
Мария 2021-04-15 21:09
Уузи сердца делала в июне 2020 года, так как началась гипертония. Давление поднималось до 170/110, при постоянном приеме эналаприла 140/100.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-16 09:56
Согласно рекомендациям Американской ассоциации ревматологов, волчанка ставится на основании следующих критериев:
  • Эритема в форме бабочки
  • Приступообразое появление на теле пятен
  • Светочувствительная экзантема
  • Оральные или наофарингиальные язвы
  • Нефрит с протеинурией более 0,5 г/день или цилиндрурия
  • Энцефалопатия: судорожные припадки или психозы
  • Наличие АНФ
  • Наличие антител к двуспиральной ДНК
  • Плеврит или перекардит
  • Изменения в общем анализе крови по типу цитопении
  • Неэрозивный артрит
Чтобы поставить диагноз СКВ необходимо наличие минимум 4 криериев. Так что диагноз СКВ сомнений не вызывает. Вам нужна базисная терапия + преднизолонон. Я могу Вам расписать терапию, если хотите.
Мария 2021-05-01 19:16
Андрей Анатольевич, спасибо Вам за консультацию! Мне подтвердили диагноз подострая СКВ умеренное течение, назначено лечение преднизолон 20мг (схема 2-1-1) и плаквенил 200мг в сутки. Также назначено дообследование легких с проверкой ФВД, контроль анализов раз в 1 месяц. Контроль работы сердца, т. к. по последнему УЗИ от 21.04.2021г регургитация 1ст. Сразу 3х клапанов легочного, трикуспидального и митрального, увеличение стенок левого желудочка.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-01 20:01
Сколько Вы весите?

Очень высокая доза преднизолона. В Вашем случае это не оправдано, я бы переделал. Иначе Вы получите на этом лечении синдром Кушинга со всеми вытекающими

Регургитация не существенная. Это вряд ли обусловлено основным заболеванием. При СКВ сердце поражается иначе.
Мария 2021-05-01 20:08
Рост 168см, вес 62кг. Схема 10мг утром, 5 мг днем, 5мг вечером.
Мария 2021-05-01 20:12
Возможно доза большая из-за добавления симптомов - усиление бабочки на солнце (малиновый цвет щек и переносицы), изъязвление ротовой полости и генитальной, головокружения до тошноты?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-01 20:23
1. Гидроксихлорохин принимайте чередуя по схеме: один день 200 мг, второй день 200 мг утро/вечер, потом снова 200 мг однократно. Препарат дозируется на вес. Это написано в инструкции.

2. Обязательно используйте солнцезащитные крема, чем сильнее, тем лучше и старайтесь избегать нахождения на открытом солнце.

3. Дополнительно к терапии Вигантол 30 капель или Аквадетрим 40 капель в течение недели ежедневно в обед, затем один раз в день.

4. Дневную дозу Преднизолона перенесите на утро. Через две недели напишите мне относительно результатов терапии. Из Вашего первого сообщения получалась доза 40 мг в сутки 20-10-10

Если течение заболевания будет дальше усиливаться, Вам надо будет переходить на терапию препаратом Целсепт
Мария 2021-05-01 20:48
Да, хорошо, спасибо! Я Вам обязательно напишу. Я вначале немного неправильно написала - 2-1-1 это количество таблеток, не пояснила до конца. Данную терапию мне прописали сроком на 2 месяца, затем снова контроль анализов АТ к ДНК, ЦИК, комплементы, СБР и АЦЦП. По результатам дообследований и анализов корректировка терапии.