Как лечить желудок?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте!

У меня уже года 3 гастрит с повышенной кислотностью, бульбит, деформация луковицы двенадцатиперстной кишки. В сентябре 2013 после отдыха в другой стране начались запоры, а еще через некоторое время появились боли в правой части живота. Обращение в больницу ничего не выявило (только увеличенные лимфоузлы в проекции брыжейки тонкого кишечника. Далее пытался есть свеклу + чернослив - помогало временно, а иногда и вообще не имело эффекта. Затем в ноябре пропил курс мезима и хилакфорте по рекомендации врача - в итоге ничего не прошло, а еще добавился кислый вкус во рту. Примерно в одно время с проблемами в животе появилась боль справа в пояснице и в боку, неприятные ощущения под ребрами справа.

В феврале 2014 появилась давящая боль в середине грудной клетке, давило и распирало где за ребрами справой стороны (сохраняется вплоть до сегодня), под ребром (где эпигастрий) при нажатии по являются неприятные ощущения. Отрыжка, иногда тошнота, боль отдает под лопатку справа, в поясницу, в правый бок, и тянется под правым ребром. При нажатии под лопаткой или на нижние ребра сзади отдает в грудь спереди или в область пупка. Боль имеется так же ниже ребра и выше пупка справа (т. Е где-то по середине). Иногда болит где то просто с права пупка, как будто мышца. Боли постоянные давящие и тянущие. Бывает что после еды усиливаются. Иногда даже после приемы воды начинает крутить живот. Вот уже неделю симптомы похожие на отравления (хотя ем все только вареное? Как сумел отравиться?) - слабость, разбитость, сухость во рту, желание пить, постоянно крутит живот после даже незначительной пищи, на начальных этапах была сильная диарея, один раз кал имел ярко-красный оттенок.

Какие исследования я прошел:
с сентября по декабрь 2013 несколько раз сдавал анализ мочи: все в норме
в декабре делал ФГДС: бульбит, смешенный гастрит, деформация луковицы двенадцатиперсной кишки
в декабре еще раз сделал узи брюшной полости: перегиб желочного пузыря
в декабре так же сделал еще раз узи на котором выявлено было увеличение правой чашечки - сделал регенографию - диагноз гидронефроз подтвердился

в марте 2014 сделал колоноскопию - без патологий
в марте 2014 сделал анализ крови общий, биохимию, анализ на хиликобактер - при этом лейкоциты были 3.99 (при норме 4.5-11.3), лимфоциты увеличены -39.6 (при норме от 19-37).
в апреле сделал ретгенографию желудка: скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, дуоденит, рубцово-язвенные измнения, опущение желудка.

Что говорит гастроэнтеролог:
Перегиб желочного трогать не нужно. Пил омез (2 месяца), нольпаза (месяц), париет (2 недели), мотилак (месяц), фасфалюгель постоянно. Пил различные успокаивающие. Положительной динамики мало. После недавнего отравления?! Аппетит не много увял, живот часто крутит. Постоянно после еды ощущения кислоты во рту, чувство переполности желудка. Отрыжка.

Я уже устал мучиться. Что посоветуете?

Что мне делать, чем лечиться? Отчего все эти боли?
Теги: беспокоит отрыжка хотя желудок не болит беспокоят боли в правом пдреберье
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 июня 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-07-01 10:12
Здравствуйте! Боли имеют комплексную причину. Вам необходимо подобрать индивидуальную диету у Вашего гастроэнтеролога и откорректировать медикаментозное лечение. Заочно это, к сожалению, сделать невозможно.