Боль справа от пупка, снизу и справа под ребром
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, девушка 26 лет, рост 160, вес 44. Месяц назад начались боли в животе, болел правый бок снизу, терпимо, как будто тянуло, газы, живот постоянно бурлил, ощущение такое, что там что-то лопается, сделала узи органов брюшной полости и почек, по узи все хорошо, анализ крови все в норме. Боли не прекратились, стало болеть под ребром справа, будто там что-то мешается, тянет, неприятные ощущения. Так же болит справа от пупка, так же тянет спину сзади выше поясницы. Боль блуждает, иногда болит и слева, но редко, в основном справа. Вчера заболел опять правый бок снизу, тянет спину, бурление в животе. Стул все время жидкий, аппетит нормальный, стараюсь питаться правильно, могу позволить себе пару долек шоколадки разве что. Пью много черного чая, с сахаром. Подскажите что это может быть? К какому врачу обратится и какие сдать анализы или обследования пройти? Уже замучили эти боли
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 января 2023 года

11 ответов
Екатерина 2023-01-30 09:40
Забыла указать, что ребро справа странное на ощупь, слева такого нет, неприятно, когда его трогаю, и что в 2021 году летом делала фгдс, заключение: эрозивная гастропатия, эрозивная дуоденопатия. Взяли на гистологию, заключение прикрепляю
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-30 17:19
Здравствуйте, Екатерина! По жалобам, включая боли в области рёбер, возможно обострение гастродуоденита, не исключено, что вновь образовались эрозии на слизистой желудка и 12-перстной кишки. Для уточнения причины жалоб желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на копрограмму.
Диета нужна стола 1 на месяц с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, мезим-форте по 1-2 табл с каждой едой на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.