Тупые боли справа под ребрами и в районе пупка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, не могу понять причину болей справа под ребрами иногда с покалыванием в районе пупка справа. Несколько месяцев назад было сильное отравление, принимала Энтерофурил. После чего начались боли в кишечнике, газы, частые запоры. Делала УЗИ брюшной полости и почек, которое показало небольшие кисты в печени и почке. Камней нет. Остальные органы в пределах нормы. Кровь, биохимия в норме. Врач сказала что пока их не лечим, только наблюдаем динамику. От газов и чтоб улучшить микрофлору выписали Энтерол курсом на месяц по 2 раза в день + диета. После энтерола легче не стало, а появилась тупая ноющая боль справа под ребрами, иногда чуть ниже ближе к пупку. Иногда тошнота. И необычный неприятный запах пота. В анамнезе анемия, также прописали принимать препараты железа, гемоглобин ненадолго поднимают, но боли в кишечнике от них только усиливаются (разные пробовала). Год назад были голодные боли по утрам и делала гастроскопию хеликобактер отрицательный, но из-за гастрита, бульбита и грэб выписали Денол и Нольпазу и диету. После чего боли в верхней части и слева прекратились. Сейчас не могу есть сырые овощи и фрукты, жирное, соленое, копченое. Стараюсь избегать запоров. Но пока не понимаю в каком направлении искать причину? Идти заново проверять печень или почки? С прошлого УЗИ не прошло и 2 месяцев или может ещё сдать какие анализы? Мог ли энтерол дать побочку? Имеет ли смысл провериться на гельминтов или гормоны?
Теги: боль под ребрами и около пупка
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 января 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-16 19:38
Здравствуйте, Ирина! Боли могут быть связаны с заболеванием желудка и кишечника. Для уточнения причины жалоб желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, рентген кишечника или колоноскопию, кал на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 7-10 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 4-5 дней.