Красная сыпь на стопах ног

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Сах диабет 1 типа 4 года,.
Здравствуйте, на протяжении месяца появляется сыпь на стопах ног, одинаково симметрично. Болей нет, темп тоже. Общ анализ крови норма, Ревмофактор норма, на протяжении 10 лет нейродермит в ушах и на голове, периодически беспокоит.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 мая 2020 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-03 00:53
Уважаемая Екатерина,

Очень похоже на системный васкулит. Пятна исчезают при нажатии?

Не отмечалось ли зуда?

Отмечались ли последнее время проблемы с дыханием?

Необходимо дообследование:
  • общий анализ мочи,
  • СОЭ
  • СРБ,
  • АНФ с определением титра антител и типом свечения,
  • сАNCA,
  • биохимический анализ крови на СРБ, креатин и скф,
  • рентген грудной клетки
С уважением, Андрей
Екатерина 2020-05-03 03:01
Зуда нет, при нажатии пятна не меняют цвет. Проблем с дыханием нет. Соэ недавно сдала 2. Обращалась к дерматолог лично, он сказал сыпь неизвестного генеза. Назначил антигистаминные и все. К какому врачу мне нужно с этими пятнами для уточнения диагноза. У родной сестры кстати тоже такие же пятна, но больше по размеру и бледнеют постепенно. В одно и тоже время обнаружили.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-03 10:17
А сыпь не возвышается над кожей?

С учётом дополнительных данных в любом случае рекомендую сдать общий анализ мочи и АНФ. Если результаты будут а норме, возможно, у Вас имеет место подошвенная форма псориаза.

Обратитесь к хорошему дерматологу для уточнения диагноза.

С уважением, Андрей