Пятна красные на стопах при повышенном СРБ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,2 недели назад на внутренней поверхности стоп и возле щиколотки появились красные пятна, ни зуда ни боли они не доставляют. Подскажите что это может быть. В конце ноября переболела ковидом. В конце января сдавала анализы, все были в норме кроме РФ он был 32, хотя месяцем ранее был 8. При этом СРБ- 0, общ клинический анализ крови в норме, моч кислота норма. Рекомендовали позже пересдать, так как возможно ошибочный результат. Флеболог рекомендовал обратиться к ревматологу, так как это не сосудистое Заранее спасибо
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 марта 2022 года

4 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-02 21:24
Системный васкулиты в любом случае сопровождаются повышением СРБ. У Вас сугубо кожная проблемаю. Это к дерматологам.

РФ повышен у 25% здорового населения, он не играет роли в Вашем случае.
Елена 2022-03-03 08:23
Спасибо большое
Елена 2022-03-10 10:23
Добрый день, пересдала анализы 9 марта. В сравнении с январем РФ вырос еще в 2 раза, был 32, стал 64, в декабре 8 после перен ковида с пораж 60%. Результы прикрепляю. В связи с чем может так прогрессировать РФ на фоне аьс норм других показателей
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-30 09:15
Ревматодный фактор не используется для оценки эффективности терапии или активности заболевания. Это сугубо диагностический маркер. Про его значение в Вашем случае я писал выше.

Всего доброго!