Васкулит или дерматит?

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Стали высыпать пятна на ногах до колен. Похоже на васкулит. Утром привкус крови. Подскажите чем лечить? У нас нет таких в городе врачей. Страшно очень.
Теги: васкулит какие анализы нужно сдать, васкулит анализ крови
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 июля 2020 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-14 00:28
Уважаемая Валентина,

сдайте общий анализ крови с СОЭ, общий анализ мочи, СРБ, ревматоидный фактор. Там же прошу сделать рентген огранов грудной клетки.

С уважением, Андрей
Валентина 2020-07-14 02:38
Здравствуйте Андрей Юрьевич. Подскажите пожалуйста, а зачем рентген грудной клетки?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-14 09:27
Системные васкулиты часто поражают лёгкие.
Валентина 2020-07-14 10:20
Я с пол месяца назад делала фотографию. Была сегодня у врача, попросила направление на анализы, она спросила, когда это началось, я говорю в мае. Она ответила, что в июне я сдавала общий анализ крови и биохимию и мочу. Там всё в пределах нормы. И даже на рентген не дала направление. Мы живём в маленьком городе, как быть? Даже не знаю. А если бы были лёгкие поражены, были бы какие-то симптомы? Или на фотографии было бы видно? Скажите пожалуйста. Я очень переживаю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-14 13:27
Срб и ревматоидный фактор так же были в тех анализах?

Если на флюрографии не выявили изменений, скорее всего их нет. Я а любом случае доверяю только своим глазам.
Валентина 2020-07-15 03:27
Все, что есть это анализ крови от 6 июня. Я попробую взять направление у другого врача. И сразу вам пришлю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-16 07:55
Буду ждать результатов
Евгения 2020-08-08 00:28
Здравствуйте, доктор. У меня около 3 лет назад появилось пятно на ноге в виде синяка. Но в близи я вижу сосудистую сетку, а вокруг много красных точек. Около года назад появилось второе пятно, а сейчас третье. Еще появились пятна из красных точек на внутренней стороне ноги возле пятки. Причем симметрично на обеих ногах. Я грешила на новые ботинки, но видимо дело не в них. Анализы сдавала давно срб и ревматоидный фактор, асло год назад. Срб был немножечко повышен. Кровь около полу года назад-холестерин 6,3 повышен, лимфоциты 40 повышены. Остальное в норме. Кт легких делала 2 месяца назад-норма. Температура у меня периодически бывает 37,1. Хрон. Тонзиллит, гастрит. Узи вен делала-норма. Флеболог предположил васкулит. Я начиталась, что от него можно умереть и очень боюсь. Скажите, пожалуйста, что делать? И как узнать, есть ли у меня такие поражения на внутренних органах? Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-10 10:13
Уважаемая Евгения,

Васкулиты разные бывают. Не всегда это ревматологическое заболевание. Какие обследования Вы проходили? Обращались ли к дерматологу?

С уважением, Андрей