Миелома и подагра, взаимосвязь с вторичной гиперурикемией
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Миелома 1ст. Гипертония.
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. У папы диагноз множественная миелома. 4 месяца назад химиотерапию приостановили для уточнения диагноза, так как не в пункции костного мозга ни при трепанобиопсии плазматических клеток в костях не было обнаружено. Месяц-полтора назад заболело колено, по УЗИ ничего не выявлено. Потом локоть, следом второе колено, запястья, боль перешла на голень и 10 дней назад отекли стопы, боль в пятке не наступить. В биохимии креатинин 159, мочевая кислота 528, мочевина -11.20. По пэт-кт симметричная гиперфиксация РФЛП в области эпифизарных концов длинных трубчатых костей (в области губчатого вещества), протяжённые симметричные участки повышенной аккумуляции препарата определяются в диафизах плечевых костей, костях предплечий, бедренных костях и костях обеих голеней. Вопрос следующий: может ли боль описанная выше быть следствием повышения мочевой кислоты (вторичная гиперурикемия, возникшая в результате распада эритроцитов, гемоглабин сейчас 86, эритроцитов 2.98)? Боль в таких местах колени, стопы, запястья не характерны для миеломной болезни. И что можно предпринять.
Категория: Ревматолог
15 ответов
Какие сейчас значения СРБ и СОЭ?
Повышение мочевой кислоты и подагра - это разные вещи.
Елена Да, кальций 2.3. При диагнозе миелома этот показатель обычно повышается, если разрушаются кости. Но я так понимаю он в норме и разрушений нет
Елена Андрей Анатольевич! При миелома я так понимаю разрушаются кости позвоночника, рёбер, имеется характерные повреждения черепа. У нас этого нет. Но какой-то процесс идёт в длинных трубчатых костях+ запястья, локти, колени, стопы, я так понимаю там где есть суставы. Вот и прошла мысль что возможно наличие какого-либо другого заболевания возникшего либо на фоне основного, либо отдельно от него
Сдайте СРБ, в его случае СОЭ ни о чём не говорит. При множественной миеломе повышение кальция скорее делается с точки зрения прогноза. Если повышен - прогноз хуже. Для оценки разрушения констной ткани сдаётся щелочная фосфатаза
Елена Срб сдать сейчас проблематично, с трудом передвигается по квартире. Очередная химия через пару недель. Но что можно сделать сейчас? Может принимать что-то снижающее мочевую кислоту, хотя бы чтоб спал отёк со стоп?
Я Вам написал выше о необходимости сдать СРБ. Тогда будет понятно, есть ли системная воспалительная реакция или нет. Только лишь повышения мочевой кислоты для диагностики подагры не достаточно. Да и протеакет она как правило не так.
Елена 2022-10-09 12:51
Принимаем энтеросгель. Думали начать приём препаратов снижающих мочевую кислоту
Елена, Вы вообще читаете, что я пишу относительно мочевой кислоты?!
К тому же если это подагра на самом деле, то средства, снижающие мочевую кислоту, вызовут у него сильнейшее обострение.
Я очень не люблю назначать лечение без анализов и диагноза. Это чисто российский подход: лечить неизвестно что неизвестно чем. Вас в поликлиниках именно так и лечат: 5 антибиотиков без признаков инфекции или при ОРВИ без суперинфекции и так далее.
Я напишу, но под Вашу ответственность и понимание, что это (1) не правильно, (2) может исказть результаты анализов, необходимые для дальнейшей диагностики. Вас устраивает такой подход?
Елена 2022-10-09 13:18
Андрей Анатольевич я понимаю что сейчас срб повышен. Но наверно в нашем случае это не только может говорить о системном воспалении! Но и о первом+начальном диагнозе. Из анализов: общий белок 115. Креатинин 159. Мочевина 11.20. Мочевая кислота 534. Щелочная фосфатаза 49. Билирубин 8.70. ЛДГ 214. АСТ 18.5. АЛТ 8.6. Калий 3.57. Натрий 130. Хлор 105. Ещё раз спасибо за внимание
Елена, я повторю ещё раз:
СОЭ в его случае может быть повышено в связи с заболеванием. Повышен ли СРБ я не знаю и Вы не знаете. Если СРБ повышен - речь о системном воспалительном процессе, учитывая, что других признаков активности миеломы установлено не было. У него вполне может быть манифестация ревматоидного артрита.
Преднизолон 15 мг утром 5 мг вечером в течение недели. Если боли резко уменьшатся после начала терапии, при первой же возможности сдавайте ревматоидный фактор и АЦЦП + СРБ.
Напишите мне через 2-3 дня терапии. Это далеко не всё, что нужно делать в этом случае. Скорее пробный тест