Боль в 1 плюснефаланговом суставе стопы

Спрашивает: Zilya
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Из хронических заболеваний есть псориаз.
Здравствуйте, беспокоит большой палец стопы. А началось все с того, что 2 года назад он ни с того, ни с сего заболел, да так сильно, что я даже ходить не могла. В день болезни спать и то не получилось, ощущение было такое что даже тяжесть одеяла прибавляет интенсивность боли. Ходили тогда к травматологу - сказал что вывиха нет, что надо нам для начала сдать анализы крови. Сдала все анализы, ревмопробы отриц, мочевая к-та в норме, единственное что было повышено это СРБ и лейкоциты. Так вот, через ~5-7 дней все прошло (было лечение- нпвски и всякие мази), так и остались непонятны причины этой ситуации. НО палец теперь периодически побаливает. Сходила на рентген, заключение рентгенолога: уплотнение мягких тканей по латеральному краю 1го плюснеф. Сочленения. Приложила фото самой рентгенограммы в 2х проекциях. Что посоветуете? Я уже не знаю что думать.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 июля 2020 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-04 16:47
Уважаемая Зиля,

Краснел ли сустав во время первого эпизода подобных болей?

Нормальные значения мочевой кислоты, это сколько конкретно? Напишите точную цифру.

С уважением, Андрей
Zilya 2020-07-06 18:11
Андрей Анатольевич, извините за долгий ответ. Да, сустав краснел и опухал. Точную цифру сказать не могу, все результаты остались в поликлинике, но помню врач- терапевт говорила, что все в норме, не учитывая лейкоцитоза и повышения острофазных белков (СРБ).
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-07 22:51
Пересдайте анализ на мочевую кислоту. У пациентов с выставленным диагнозом "подагра" нормы мочевой кислоты другие.

У Вас, скорее всего, имеет место острый приступ подагры. В этом случае, лечение должно проводиться не так, как хронически протекающего заболевания в период ремиссии. Поэтому мне крайне важен точный результат анализа, в цифрах.

С уважением, Андрей
Zilya 2020-07-31 17:30
Андрей Анатольевич, недавно сдала анализ в частной клинике на мочевую кислоту в сыворотке крови, который составил = 245.37 мкмоль/л. Что скажете по этому поводу?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-31 19:09
А в каком состоянии сейчас сустав?
Zilya 2020-07-31 20:26
Все хорошо, не болит.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-03 13:34
Если подобный приступ повторится -сдайте сразу же мочевую кислоту, СРБ и СОЭ. Не ждите стихания симптомов. Вне присутпа мочевая кислота может быть какое-то время в пределах нормы.
Zilya 2020-08-04 08:01
Хорошо, спасибо! Ответьте, пожалуйста, еще на пару вопросов, если Вас не затруднит. Что мне делать, чтобы не повторился приступ? И если все же будет, как его купировать?
Мне получается сейчас никакого лечения не требуется? (ведь когда ооочень долго ходишь, сустав начинает побаливать).
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-04 12:09

Не факт, что это вообще подагра. Нельзя забывать, что у Вас имеет место псориаз, который так же часто протекает с поражением суставов. Если во время очередного приступа мочевая кислота будет в норме - это псориатический артрит. Там совершенно другое лечение.

Поэтому, если снова появится покраснение и боли -  сдайте указанные анализы сразу и пришлите мне сюда фотографии. Я распишу лечение, если оно потребуется.

В настоящий момент убедительных даных за какое-то конкретное заболевание я не вижу, чтобы назначать Вам какую-то терапию.

С уважением, Андрей

Zilya 2020-08-04 12:36
Теперь все встало на свои места, очень Вам за это благодарна, доктор! Спасибо большое.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-04 14:02
Не за что! Выздоравливайте!