Подагра при гипертонии

Спрашивает: Владимир Леонидович Толстошеин
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2 степени, гипотоз
Здравствуйте, доктор. Несколько раз в году беспокоит подагра, болит большой палец и немного опухает ступня на правой ноге. У меня гипертония 2 степени. Подскажите пожалуйста, нужна ли ежедневная терапия и какая, а также лекарства во время приступа. Я начал месяц назад пить лозартан 50 мг. Желательно не химию
Категория: Ревматолог
Добавлен: 13 мая 2020 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-14 12:18
Уважаемый Владимир Леонидович,

У Вас метаболический синдром. Возможен так же диабет в дальнейшем, поэтому диету надо обязательно соблюдать. Я так думаю, есть и избыточный вес?

В данный момент есть ли у Вас приступ?

Народными средствами подагру не лечат.

С уважением, Андрей
Владимир Леонидович Толстошеин 2020-05-14 15:58
Добрый день, вес у меня 82 кг при росте 182 см. Сейчас приступа нет, пил дексамекодин, пью лозартан от гипертонии, есть ли постоянные курсовые лекарства для неповторения приступов. При последнем анализе, когда не пил лозартан, было превышение мочевой кислоты на 30%.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-14 19:05
Как дела с функцией почек (креатинин)?
Владимир 2020-05-14 19:15
Да вроде нет проблем с почками
Владимир 2020-05-14 22:12
Посмотрел последнии анализы, креатин около100, мочевая кислота на 25 единиц выше нормы
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-14 22:51
1. Аллопуринол 150 мг одинраз в день на ночь. Через месяц сдать повторно мочевую кислоту. Значение должно быть ниже 360 ммоль/л. Если будет выше этих цифр - увеличить дозу до 300 мг.
2. Соблюдать, ну или хотя бы постараться, диету при подагре: вино, красное мясо исключить придётся абсолютно точно.
3. Парафиново-озокеритовые аппликации на область поражённых суставов (продаётся в аптеках).

Выздоравливайте.

С уважением, Андрей