Синяки на ногах, аутоиммунное?

Спрашивает: Юлия Хаменцова
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Аит, гипотиреоз
Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться. С 15 декабря стали появляться на ногах синяки. Хирург сказал, что по его части ничего. Терапевт назначил ОАК, коуголограмму, ферритин, общий билирубин, железо сывор, триглицер, с-реакт белок, ожсс. Всё сдала, всё в норме. Терапевт предложил 2 недели понаблюдать. Предполагает переизбыток витаминов. Их было много. В один из дней появилась крапивница. Жутко чесалось всё. Сейчас немногг меньше, но ззудит. Крапивница уже лет 8. Пропивала месяц цетрин. Реакции никакой. Это было 7 лет назад. Кто-то из врачей тогда сказал, что это аутоиммунное наверно. Крапивница эта то появляется, то может год не быть. Тем временем, одни синяки уходят, другие появляются. Может ли это быть что-то аутоиммунное? Где то читала про дисплазию соединительной ткани. У меня просто врождеггая дисплазию тазобедренных суставов. Подскажите пожалуйста, что делать?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 декабря 2021 года

4 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-26 20:55
Дисплазия соединительной ткани - это врождённая особенность. Она вообще не относится к ревматогии. Ровно как и синяки не являются признаками аутоимунных заболеваний. Обратитесь к ангиологу. Скорее всего, это капилляропатия
Юлия Хаменцова 2021-12-26 21:32
Спасибо
Юлия Хаменцова 2021-12-26 21:34
А где такого доктора найти? О таком и не слышала. В РБ точно такого нет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-26 21:58
Сложно. Скорее только в платных центрах. У Вас этим занимаются сосудистые хирурги, но это точно не по их части.

Попробуйте принимать Аскорутин по инструкции длительно.