Гипоплазия правой артерии

Спрашивает: наталья к
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, помогите разобраться с диагнозами. И чем можно вылечить? Девочке 13 лет. Полуобморочные состояния, часто болит голова, сильная сутулость спины, зрение -9. Правый глаз косит, (но она им управляет) кривошея справа, плоскостопие. Высылаю мрт.
Добавлен: 13 февраля 2021 года

12 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-16 13:31
Наталья, Здравствуйте.
1. Утолщение слизистой клиновидной пазухи - это придаточная пазуха носа. Можно было бы обратится к ЛОР, но смыла нет, так как они не считают это явной патологией.
2. Насчет гипофиза, хоть и пишут о норме, но стоит обследоваться у эндокринолога, в том числе в связи с Вашими жалобами.
3. Гипоплазия артерии - один из вариантов строения, который не обуславливает Ваши жалобы.
Сочетание признаков позволяет думать, точнее пофантазировать, так как ребнка я не видел, о соединительно-тканной дисплазии.
Если Вы живете на Украине, то могу положить в свою больницу-отделение, чтобы хорошо заняться ребенком.
Наталья 2021-02-16 14:45
Жаль, мы живём в Ростове-на-Дону. А что может быть с соединительно-тканной дисплазией?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-16 16:38
Соединительно-тканная дисплазия - особенности врожденного строения-слабости мышц, связок, предрасполагающая к различным нарушения и заболеваниям.
Наталья 2021-02-16 16:47
С эти можно как то справиться?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-16 16:58
Да, со всеми Вашими отклоненями можно справляться. Это не смертельно и по-большому счету не опасно.
Наталья 2021-02-16 17:35
Что нужно делать?
Наталья 2021-02-16 18:11
Чем лечить?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-17 14:08
Что нужно делать? Чем лечить?
Ну давайте начнем диагностически-лечебный процесс:
Лечить то, что есть:
У ортпеда получить рекомедациии по ЛФК и массажу и выполнять их. Лечить глаза у окулиста.
Дообследовать то, что не ясно: Насчет гипофиза - стоит обследоваться у эндокринолога. Обследоватья у кардиолога в отношении обмороков-полуобморочных - не связаны ли они с сердцем. Получить их рекомендации и выполнять их.
Насчет полуобморочных состояний у меня есть статья-рекомендации на моем сайте - могу дать ссылку.
По головным болям могу дать ссылку на мое видео о том, как снимать их (если голова болит так сильно, что хочется принять таблетку). А насчет головных болей - как начинать ими заниматься (обследоваться) - будет через пару недель. Пишите.
наталья 2021-02-17 20:26
Спасибо. Дай те пожалуйста ссылки. По сердцу мы обследовались . Пролапс. Высылаю диагноз. В 2016 году мы обследовали сердце всё было в порядке. У ребёнка, сколиоз, правосторонняя кривошея, косолапит при хобьбе. Вальгусное плоскостопие. Постоянно сутулится, Нет сил. Учится хорошо, занимается рисованием, неплохо рисует. Водим на плавание. Все Ваши рекомендации обязательно выполним. Скажите это может быть на генном уровне? (у папы плоскостопие). Опасно ли то что с сердцем? Может ли дисплазия прогрессировать? Что нем ждать? Могут ли быть ухудшения?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-17 23:08
Самое главное ничего опасного у Вас нет - хотя я уже не помню с чего мы начали эту длительную переписку.

Опасно ли то что с сердцем? Пролапс.
- не опасно, пролапс одно из проявлений СТД (Соединительно-тканная дисплазия), может споосбствовать обморкам.
Может ли дисплазия прогрессировать? Могут ли быть ухудшения?
СТД не заболевание, а врожденная (поэтому не прогрессирует, не ухудшается) особенность организма со склонностью к тем нарушениям, которые имеются у ребенка.
Что нем ждать?
- ничего не ждать, все уже есть.
Скажите это может быть на генном уровне? (у папы плоскостопие)
- четкого наследования нет.

Прошу извинить за неудобство, но прямую ссылку (для одного клика) дать не могу, так как этот сайт 03 такие ссылки искажает. Поэтому зайдите на мой сайт dokbit.сom и в меню найдите рубрику:
Головокружения и обмороки / а в ней мои рекомендации для Вас:
Обморочные состояния и головокружения (предобморочные состояния) Помощь при обмороке
Лечение и профилактика обмороков. Режим. Диета.
Водолечение при артериальной гипотонии и обмороках
Упражнения при головокружении и шаткости — гимнастика бадуаньцзин
Что необходимо рассказать врачу о своем обмороке

Таблетки от головной боли
https://youtu.be/iJEh76AQGl0
Наталья 2021-02-17 23:27
Огромное спасибо.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-18 09:24
Пожалуйста, здоровья Вам.
P. S. По просьбе администрации сайта сообщаю Вам об их пожелании, чтобы вы оставляли отзывы о сделанных мною ответах