Черты лица при дисплазии соединительной ткани

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если у человека есть дисплазия соединительной ткани, могут ли как-то измениться черты его лица? Имею в виду, что ведь при дисплазии ткани слабее и более податливая растяжению, то при нагрузки губы или глаза могут как-то немного растянуться? Спасибо
Категория: Генетик
Добавлен: 16 февраля 2020 года

15 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-16 11:10
Нет, это невозможно
Ирина 2020-02-16 13:35
Спасибо. А если ребенок лет до 10 умел без тренировок садиться на шпагат и есть плоскостопие и близорукость это говорит о дисплазии соединительной ткани?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-16 13:46
Да, вполне отчетливые признаки. Нужно так же проверить сердце (Эхо-КГ). Часто считается с описанными симптомами
Ирина 2020-02-16 14:03
А может это быть не дисплазия? Например сейчас ребенок уже не может садиться на шпагат, плоскостопие есть. Может это быть совпадением эти признаки?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-16 14:30
Точный ответ Вм даст только генетик. Это не ревматологическая проблема
Ирина 2020-02-18 11:42
Спасибо за ответ. Можно последний вопрос. При дисплазии соединительной ткани я прочитала бывает меняются черты лица. Это монголоидные глаза, рыбьи губы. Это так?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-18 13:05
Это не последствия дисплазии, а признаки генетического заболевания, проявляющегося в том числе дисплазией. Изменения присутствуютс рождения, а не появляются по мере взросления.
Ирина 2020-02-18 13:06
Т е это не из-за дисплазии?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-18 14:37
Есть ряд генетических заболеваний, проявляющихся в том числе дисплазией. Например, синдром Морфана. Я Вам уже писал, что это не ревматологическая проблема и стоит обратиться к генетику за дальнейшими разъяснениями.
Ирина 2020-02-18 14:46
Понятно. А при синдроме Марфана бывает монголоидные глаза и рыбий рот?
Ирина 2020-02-18 15:34
Спасибо большое. А при других заболеваниях с присутствием дисплазии соединительной ткани бывают монголоидные глаза и рыбий рот?
Наталя Петрівна
генетик 2020-02-18 17:13
Ирина, вы задаёте слишком общие объёмные вопросы. Так консультация не проводится.
Платная консультация
Ирина 2020-02-18 18:31
Простите пожалуйста. Я не так объяснила. Имею в виду в принципе в общем при дисплазии соединительной ткани не бывает монголоидных глаз и рыбьего рта. Я в интернете прочитала
Наталя Петрівна
генетик 2020-02-18 18:55
На этом сайте Вы можете получить консультацию по конкретному клиническому случаю на основании объективного описания и предоставления данных обследований.

Этот ресурс не предназначен для комментирования всего, что кто-то прочитает в интернете.