Дисплазия соединительной ткани

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, объясните мне пожалуйста. При заболеваниях генетических, связанных с дисплазией соединительной ткани есть слабость кожи и тканей. Например, склера глаза растягивается при нагрузках. А черты лица губы например не растягиваются (мы же улыбаемся) или глазная щель сама не растягивается, ведь соединительная ткань везде есть. Пожалуйста ответьте.
Категория: Терапевт
Добавлен: 19 февраля 2020 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-02-19 18:43
Здравствуйте.
Не совсем понял вопрос. Соединительная ткань- это неоднородная структура. Поэтому и клинические проявления у всех разные. У кого- привычные вывихи суставов, у кого- страдает клапанный аппарат, у кого- страдает зубо-челюстной аппарат и т. д., и т. п. Общих схем нет и быть не может.
Платная консультация
Ирина 2020-02-19 19:21
Имею в виду, что губы или глазная щель как-то изменяются? В них есть соединительная ткань?
Соединительная ткань есть практически везде. А изменения в тканях у всех выражены по-разному. На лице очень редко.
Платная консультация
Ирина 2020-02-19 19:32
А при дисплазии соединительной ткани в организме мало коллагена?
Коллагена достаточно, но у него изменяется качество.
Платная консультация
Ирина 2020-02-19 19:38
А я в интернете прочитала, что его мало при таких патологиях. Значит его не мало, а просто качество другое да?
Ирина 2020-02-20 07:45
Можно последнее спросить. Если при дисплазии соединительной ткани кожа бывает тонкая. Это она по толщине меньше или по качеству просто не такая упругая?
Для ответа на ваш вопрос необходима биопсия кожи с проведением гистологического исследования.