Дисплазия ВНЧС или остеоартроз?

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, летом 2019 года сделал МРТ ВНЧС. При расшифровке указали: картина дисфункции ВНЧС суставов без редукции на фоне дисплазии головок нижней челюсти. При расшифровке КТ указали: локальный участок убыли костной ткани суставной головки правого ВНЧС. Прошел обследование у терапевта, ревматологов и эндокринологов, дисплазия соединительной ткани не выявлена, системного остеопороза нет, идиопатических заболеваний не выявлено. Хирург ЧЛХ написал в диагнозе - остеоартроз ВНЧС. Расшифровка МРТ диагнозом не является, но спрашивается, дисплазия есть или нет? Или есть убыль костной ткани? Спасибо за ответ
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 29 января 2021 года

3 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-01-29 20:20
Добрый день. При дисплазии происходит убыль костной ткани, как следствие - остеоартроз.
Платная консультация
Игорь 2021-01-29 21:10
Спасибо. Но убыль костной ткани ВНЧС может происходить из-за неправильного прикуса, а не только из-за диагноза ДСТ. Или дисплазия и дисплазия соединительной ткани - разные вещи?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-01-30 07:57
Рентгенологически по-разному выглядят костные изменения из-за прикуса и в результате дисплазии. Дисплазия головок ВНЧС и дисплазия соединительной ткани - разные диагнозы.